- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чистая прибыль Intel за квартал уменьшилась на 19%

Компания Intel отчиталась за первый квартал текущего года. Итогом трех месяцев стали следующие основные показатели: доход — 12,9 млрд. долларов, операционная прибыль — 3,8 млрд. долларов, чистая прибыль — 2,7 млрд. долларов. При этом из примерно 3,0 млрд. долларов денежных средств, полученных компанией, 1,0 млрд. долларов было направлено на выплату дивидендов, а 1,5 млрд. долларов — на выкуп акций.

По сравнению с предшествующим кварталом [1] доход уменьшился на 7%. Операционная прибыль стала меньше на 17%, чистая прибыль — на 19%.

В компании рассчитывают, что текущий квартал принесет 13,6±0,5 млрд. долларов. Прогноз роста доходов объясняется выходом новых продуктов: на рынке должны появиться первые смартфоны на платформе Intel и начаться массовые поставки 22-нанометровых процессоров.

Интересно, что на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также поглощения и приобретения компания выделяет на квартал 4,6 млрд. долларов. В целом за год на эти цели планируется потратить 18,3 млрд. долларов. При этом годовой объем инвестиций в капитальное строительство и на воспроизводство основных средств производства запланирован в размере 12,5±0,4 млрд. долларов.

Источник: Intel [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/5676

Ссылки в тексте:

[1] предшествующим кварталом: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/44/28

[2] Intel: http://www.intc.com/releasedetail.cfm?ReleaseID=664969&ReleasesType=Financial News