- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SanDisk Optimus MAX – первый SSD объемом 4 ТБ с интерфейсом SAS

Компания SanDisk представила первый в мире твердотельный накопитель объемом 4 ТБ, оснащенный интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS). Новинка получила название Optimus MAX.

В SSD SanDisk Optimus MAX используется флэш-память MLC NAND

Накопитель по объему конкурирует с жесткими дисками типоразмера 2,5 дюйма со скоростью вращения шпинделя 10 000 и 15 000 об/мин, оснащенными интерфейсом SAS. Это позволяет впервые говорить о полноценной альтернативе таким HDD в вычислительных центрах, работающих с критически важными задачами. Важно, что Optimus MAX обеспечивает производительность и функциональность SAS при цене, ранее характерной только для SSD с интерфейсом SATA. Модель Optimus MAX возглавляет обновленное семейство Optimus и дополняет семейство Lightning Gen. II [1].

Производительность накопителя достигает 70 000 IOPS на операциях чтения и 15 000 IOPS на операциях записи с произвольным доступом. Скорость передачи данных в режиме последовательного чтения или записи достигает 400 МБ/с.

В Optimus MAX используется 19-нанометровая флэш-память MLC NAND и фирменная платформа Guardian Technology, включающая технологии FlashGuard, DataGuard и EverGuard, которые обеспечивают обнаружение и коррекцию ошибок, защиту целостности данных и восстановление при сбоях. Ресурс Optimus MAX составляет от одной до трех полных перезаписей в день в течение пятилетнего гарантийного срока службы.

Указанная память используется и в других моделях семейства Optimus, включая модели Optimus и Optimus Ultra+, переименованные в Optimus Ascend и Optimus Extreme соответственно.

Поставки Optimus MAX начнутся в третьем квартале.

Источник: SanDisk [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/59496

Ссылки в тексте:

[1] семейство Lightning Gen. II: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/89/73

[2] SanDisk: http://www.sandisk.com/about-sandisk/press-room/press-releases/2014/sandisk-unveils-worlds-first-4tb-enterprise-sas-ssd/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/89/84