- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Суд обязал Samsung выплатить Apple около 120 млн долларов

Эта неделя завершилась решением суда, рассматривающего очередной патентный спор между Apple и Samsung. Суд обязал Samsung выплатить истцу 119,6 млн долларов.

Вердикт стал результатом месяца слушаний в федеральном суде Сан-Хосе, в ходе которых Apple обвиняла южнокорейского производителя в нарушении патентов на разработки, используемые в смартфонах, и потребовала взыскать с него 2,2 млрд долларов. Компания Samsung отрицала наличие нарушений, в свою очередь, выдвинув встречное обвинение. В результате суд присяжных пришел к выводу, что Samsung нарушает два патента Apple.

Компания Apple надеется на запрет продаж нескольких моделей смартфонов Samsung

Хотя решение в пользу Apple и обязательство выплатить почти 120 млн долларов, наложенное на Samsung, может быть воспринято как победа Apple, наблюдатели расценивают ситуацию иначе.

Сумма выплаты составляет менее десятой части того, что требовала Apple [1], и едва покроет судебные издержки. Но дело даже не в этом — целью Apple было сдержать стремительное продвижение смартфонов с ОС Android, основным поставщиком которых является Samsung. Пока эта цель не достигнута.

Компания Apple еще надеется на запрет продаж нескольких моделей смартфонов Samsung. Соответствующее решение остается за судьей Люси Ко (Lucy Koh), но эксперты считают исход в пользу Apple маловероятным. В предыдущем деле суд обязал Samsung [2] выплатить Apple около 930 млн долларов, но тогда Apple не смогла добиться запрета на продажи смартфонов Samsung в США [3]. В нынешний иск было включено пять патентов, которые не фигурировали в деле 2012 года и касаются таких особенностей работы iPhone, как функция slide-to-unlock и поиск.

Что касается обвинений со стороны Samsung, жюри пришло к выводу, что Apple нарушает один из патентов Samsung и обязал Apple выплатить 158 400 долларов (в Samsung рассчитывали на 6 млн долларов).

Источник: Reuters [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/59543

Ссылки в тексте:

[1] десятой части того, что требовала Apple: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/83/85

[2] В предыдущем деле суд обязал Samsung: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/39/52

[3] Apple не смогла добиться запрета на продажи смартфонов Samsung в США: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/74/45

[4] Reuters: http://www.reuters.com/article/2014/05/03/us-apple-samsung-elec-idUSBREA410Z020140503

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/90/18