- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

"Мегафон" начал забирать себе трафик с 404-х страниц (+"Мегафон": Исправили)

Оператор связи "Мегафон" перекидывает пользователей мобильного интернета, зашедших на страницу с ошибкой 404 на других серверах на свой проект Megafonpro.ru/404/ [1].

"Мегафон" начал забирать себе трафик с 404 х страниц (+"Мегафон": Исправили)

Проблема затрагивает как минимум несколько московских юзеров, повторяется с высокой вероятностью. Например, такое поведение удалось зафиксировать редактору Roem.ru при заходе с браузера Safari под iOS на несуществующую страницу Lenta.ru [2]. При использовании телефона/планшета как Wi-Fi точки доступа эффект не проявляется.

Сотрудник "Мегафона", с которым редакция Roem.ru связалась для получения комментариев, не смог добиться аналогичного эффекта и пообещал объяснить происходящее позднее.

Данное поведение оператора может быть вызвано не только желанием получить бесплатный трафик для своих проектов, но и некорректным внедрением систем DPI, уверяет Roem.ru бывший технический сотрудник одного из операторов сотовой связи.

(Обновлено 13.05.2013 17:00): Павел Ларин, руководитель по связям с общественностью "Мегафона": "Ситуация была выявлена и исправлена. Абоненту для устранения редиректа достаточно почистить кэш. Причиной явилась неточная конвертация настроек со стороны оборудования, допущенная при миграции номеров на новую более мощную платформу. Проблема подтвердилась только у небольшой части мигрированной абонентской базы".

Источник


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/59825

Ссылки в тексте:

[1] Megafonpro.ru/404/: http://megafonpro.ru/404/

[2] несуществующую страницу Lenta.ru: http://m.lenta.ru/fignya-dlya404