- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Delicious продали оптовым создателям "бритв на год"

Сервис закладок Delicious был поглощен [1] компанией Science, которая специализируется запуске сервисов вроде "бритвы на всю жизнь", "самая лучшая косметика у нас", "найдем сиделку для пожилых и собак".


Delicious - довольно старый проект, уже не раз переходивший из рук в руки. Запущенный в 2003 году Джошуа Шахтером, он предназначался для организации закладок своего создателя - а их у Шахтера насчитывалось 20 тысяч. Через два года, в 2005 году, сервис был полностью выкуплен Yahoo!, оценка сделки - $15-30 млн. В руках новых хозяев Delicious оказался заброшенным, так что в 2010 году пошли разговоры [2] о его возможном закрытии, а в 2011 году Yahoo! перепродал [3] его Чаду Херли и Стивену Чену - сооснователям YouTube - всего за $5 млн. Херли рассказывает [4] The New York Times, что им пришлось переписывать сервис с нуля, так как предыдущие пять лет им вообще никто не занимался.

За сколько Херли и Чен продали Delicious Science, основанную экс-CEO MySpace Майклом Джонсом, - не известно. Из открытых условий сделки - Science покупает технологию, без сотрудников. Джонс говорит, что не планирует существенно изменять сервис, главное, что произойдет - станет меньше рекламы.

В портфолио компании Science - 15 компаний, в том числе Dollar Shave Club [5], которая доставляет бритвы по подписке, Cult Cosmetics [6] - экологичная косметика, созданная в Калифорнии, сервисы для поиска сиделок для пожилых людей (HomeHero [7]) и для собак (DogVacay [8]).

Источник


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/59831

Ссылки в тексте:

[1] поглощен: http://blog.delicious.com/2014/05/our-bookmarking-platform-has-found-a-new-home-with-science-inc/

[2] пошли разговоры: http://roem.ru/2011/09/28/addednews36535/

[3] перепродал: http://roem.ru/2011/03/11/addednews19857/

[4] рассказывает: http://dealbook.nytimes.com/2014/05/08/delicious-social-site-is-sold-by-youtube-founders/?_php=true&_type=blogs&_php=true&_type=blogs&_php=true&_type=blogs&_r=2&

[5] Dollar Shave Club: https://www.dollarshaveclub.com/

[6] Cult Cosmetics: https://www.pvsm.ruwww.cultcosmetics.com

[7] HomeHero: http://www.homehero.org/

[8] DogVacay: http://dogvacay.com