- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ролик "Тесака" привёл к продаже акций компаний Усманова на $20 миллионов

Калифорнийский пенсионный фонд Calpers нашёл во ВКонтакте "Оккупай-педофиляй" и, c унынием в лице, избавился от долей в компаниях Алишера Усманова, сообщают [1] "Ведомости" со ссылкой на FT. Calpers продал бумаги Mail.Ru и "Мегафона" на сумму около $20 млн. Предварительно Calpers безрезультатно попытался добиться от Mail.ru Group ужесточения бан-политики по отношению к жестоким роликам. Calpers пересматривает портфель российских активов с начала 2014. Принципом для отсева называются возможные нарушения прав ЛГБТ.

ВКонтакте могла занять в хит-параде американских ЛГБТ не последнее, а первое место. Русский ВК — это единственная крупная неспециализированная на сексе сеть, где пользователи могут указывать в качестве своего партнёра лицо любого пола. Однако активист нью-йоркского ЛГБТ-сообщества Queer Nation Данкан Осборн, опустошивший русский портфель Calpers, проигнорировал возможности самой соцсети и обратился к исследованию контента.

Осборн решил, что ВКонтакте получает существенный интернет-трафик от видеороликов движения "Оккупай-педофиляй" и не заинтересован в воспрепятствовании активистам ОП. Ролики ОП неоднократно исследовались неравнодушными знатоками. Ряд этих записей назвают "неонацистскими" или подпадающими под статью 282 УК РФ. По некоторым данным американцы не имеют доступа к контенту "Оккупай-педофиляй". Лишён доступа к нему и основатель движения ОП Максим "Тесак" Марцинкевич. С 27 января 2014 он содержится в одном из московских следственных изоляторов.

"Тесаку" инкриминирован пункт "а" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды с угрозой применения насилия), предусматривающий до пяти лет колонии. Поводом для возбуждения дела стали три видеозаписи, опубликованные Марцинкевичем в соцсетях (включая ВКонтакте) в сентябре 2013 года. Прямого отношения к ЛГБТ записи не имеют — это рецензии на кино. Осенью Марцинкевич рассуждал о фильмах "Околофутбола" и "Сталинград" (произведение Фёдора Бондарчука "Тесак" одобрил, но "болел за другую команду").

Любовь к кинематографу не впервые привела "Тесака" к заключению под стражу. Основатель ОП уже имеет две судимости за разжигание межнациональной розни. Второй раз Марцинкевич был осуждён в 2009 году на 3 года за видео расистского содержания. В феврале 2013 "Тесак" пытался перевести увлечение съёмками в коммерческое русло и основал digital-агентство Format Media. Самым известным продуктом FM был ролик о побоище и перестрелке на пороге Минской глазной клиники.

"Тесак" рассказывал Cossa.ru [2] в марте 2013:

Сначала мы заключили договор о том, что я делаю операцию, моя команда все это снимает на видео, а материал идет на мои страницы в социальных сетях. Мы немного развили ситуацию и инсценировали нападение антифашистов на пороге клиники.

В результате меня задержали по подозрению в хулиганстве. Плюс поножовщина и стрельба. Все кончилось нормально, через несколько дней меня выпустили. За это время появилось огромное количество публикаций в СМИ о моем задержании на пороге именно этой клиники. Дальше — больше: заметки о том, что меня освободили, что я еду домой, что я дома и что у меня все хорошо. Везде упоминалось название клиники и тот факт, что я поехал делать туда операцию.

Возвращаясь к истории Calpers, $20 млн в масштабе фонда значат немного — всего под управлением калифорнийцев находятся активы более чем на $262 млрд. Внешнему наблюдателю история может показаться не борьбой с ОП (тем более что "Мегафон" вообще не имеет никакого отношения проблематике ЛГБТ), а медиа-шпилькой направленной лично против Усманова.

Предприниматель получил несколько уколов за последние дни. Так по данным FT, банкиры настояли на ужесточении условий финансирования его компании "Металлоинвест" — буквально за несколько дней до открытия кредитной линии на $1 млрд в документы вписали условие о немедленном погашении кредита в случае наступления санкций.

Впрочем, одновременно развиваются и приятные для предпринимателя процессы. DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова (основными акционерами фондов DST являются другие фонды [3]) в ходе листинга проинвестированной ими китайской JD.com (прежнее название 360Buy) может быть оценена в два раза дороже инвестиций — DST может заработать [4] $1 млрд. Окончательная цена JD.com будет оглашена 21 мая.

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/60103

Ссылки в тексте:

[1] сообщают: http://www.vedomosti.ru/companies/news/26625931/calpers-prodaet-aktivy-usmanova

[2] рассказывал Cossa.ru: http://www.cossa.ru/articles/211/36114/

[3] являются другие фонды: http://roem.ru/2013/11/25/milnerwsj85811/

[4] DST может заработать: http://roem.ru/2014/05/13/dstjd99131/

[5] Источник: http://roem.ru/2014/05/18/tesakfordst99510/