- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Lighthouse: децентрализованный краудфандинг на базе протокола Bitcoin

С точки зрения широкой публики Биткоин часто выглядит как спекулятивная пирамида, единственный способ использования которой — купить «фантики» подешевле и продать подороже. Это неудивительно — ведь курс биткоинов за несколько лет существования криптовалюты совершил уже несколько головокружительных взлётов и падений. Именно истории о сказочном обогащении майнеров или покупке пиццы за 10000 биткоинов попадают на главные страницы новостных сайтов.

На самом деле, главная ценность Биткоина — не в перепродаже монет, а в самом протоколе и технологии. Так, Биткоин изначально поддерживает такую интересную возможность, как контракты [1]. Контракт — это набор условий завершения каждой транзакции, описанный с помощью встроенного скриптового языка. Среди прочего, контракты позволяют организовать и сбор средств, которые становятся доступными получателю только при достижении определённой суммы, то есть краудфандинг. На прошедшей 15-17 мая в Амстердаме конференции Bitcoin 2014 был представлен прототип распределённой краудфандинговой платформы Lighthouse.

image

Lighthouse — это приложение, напоминающее обычный биткоин-кошелёк, однако кроме приёма и передачи монет в нём есть возможность создавать краудфандинговые проекты и участвовать в них. Сохранность средств и невозможность вывести их до достижения нужной суммы гарантируется самим протоколом Биткоин — ни автору проекта, ни бэкерам не приходится иметь дело с доверенным посредниками.

Lighthouse может работать в полностью распределённом режиме — при этом создатель кампании и бэкеры должны обменяться небольшими метафайлами, которые генерирует приложение, например с помощью общей папки Bittorrent Sync или Dropbox. Такие кампании могут быть созданы буквально за пару минут и идеально подходят для «микрокраудфандинга» — например сбора средств на вечеринку в кругу друзей. Для больших кампаний взаимодействие автора и бэкеров происходит через веб-сайт проекта.

Разработка Lighthouse пока находится на ранней стадии. Создатель приложения — Майк Хёрн [2], активный разработчик ядра Биткоин и реализации [3] протокола Биткоин на Java, котора лежит в основе одного из популярнейших биткоин-кошельков для Android. Этот же код стал базой и для Lighthouse. Следить за развитием Lighthouse можно в блоге проекта [4].

Автор: ilya42

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/60621

Ссылки в тексте:

[1] контракты: http://habrahabr.ru/post/139291/

[2] Майк Хёрн: https://github.com/mikehearn

[3] реализации: https://bitcoinj.github.io/

[4] блоге проекта: http://blog.vinumeris.com/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/224007/