- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Облачная копипаста – открытые исходники

Облачная копипаста – открытые исходники В один прекрасный день меня достала необходимости периодически набирать на экранной клавиатуре телефона тексты вроде логинов и паролей. При этом, как оказалось, своё состояние я описал вслух: “Вот бы было клёво нажать на Ctrl+C на компьютере, а потом в телефоне Ctrl+V”.
“Ну тыж программист” – напомнила одна из наших тестровщиц. “Не хватает программы, так напиши!”.

И программа для копирования содержимого буфера обмена с компьютера была написана. Несколько знакомых начали пользоваться ей с удовольствием, нашли баги, были советы… но большинство более дальних знакомых (и незнакомых) выразили недоверие. Мол, “я скопипастю пароль, а ты его к себе утащишь. Или сервак твой взломают…” Не доверяют люди. И правильно делают, наверное, доверие ещё надо заслужить. Поэтому с сегодняшнего дня исходники про граммы открыты всем и каждому!

Принцип использования

  1. Устанавливаем Android-приложение на телефон, регистрируемся. Никаких подтверждений логина и пароля нет, почту или телефон вводить не надо, всё делается в один клик.
  2. Устанавливаем Windows-приложение на компьютер, вводим те же логин и пароль.
  3. По настраиваемой комбинации клавиш отправляем данные из буфера обмена на телефон.

Т.е., после установки работа с программой (в системный трей свёртывается, проблем нет) выглядит так: нажимаем Ctrl+C для копирования в буфер обмена, нажимаем вторую комбинацию для отправки на телефон. Совместить действия в одну комбинацию у меня не получилось. :-(

Облачная копипаста – открытые исходники Облачная копипаста – открытые исходники

Как это работает

Регистрируетесь и отправляете данные вы на промежуточный сервер, который уже занимается отправкой данных через Google Cloud Messaging [1]. Поэтому есть ограничение на размер сообщения — 4 килобайта. По этой же причине мой персональный ключ в исходники не включен, вам придётся зарегистрировать свой. По этой же причине доставка сообщения не гарантирована вообще. Жестокий мир…

Серверная часть написана на PHP. Должна работать на PHP 5.0 и выше. В качестве базы данных используется SQLite3, так что никаких настроек (кроме указания ключа к Google Cloud Messaging) не требует, файл базы автоматически создастся в той же папке.

Android-версия приложения написана на Java, поддерживается Android 2.3 и выше. Интерфейс доступен на 3х языках – русском, английском и немецком.

Windows-версия написана на .NET, в качестве языка – C#. Языков интерфейса два, английский и русский. DLL’ки при сборке впечатываются в EXE с помощью ILMerge.

Репозиторий:

github.com/Newbilius/CloudCopyPaster [2]

Лицензия

В двух словах: делайте с исходниками что хотите, только информацию об изначальном авторе сохраняйте.

Автор: Newbilius

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/60679

Ссылки в тексте:

[1] Google Cloud Messaging: http://developer.android.com/google/gcm/index.html

[2] github.com/Newbilius/CloudCopyPaster: https://github.com/Newbilius/CloudCopyPaster

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/223997/