- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google рассматривает возможность приобретения компании Skybox Imaging, занимающейся спутниковой съёмкой поверхности

Google в глазах людей, которые хотя бы немного интересуются миром IT, всё меньше становится лишь поисковым гигантом. Компания работает в множестве направлений, практически не связанных с основной деятельностью. К примеру, вчера мы узнали, что Google уже к концу текущего года выведет на рынок готовые автономные автомобили [1]. А на прошлой неделе стало известно, что компания сместила Apple [2] с трона наиболее дорогого бренда в мире. Да и определённые исследования и опросы показывают, что люди ассоциируют понятие инноваций в первую очередь именно с Google.

Googl Skybox Imaging

Ещё одним примером «непрофильного» направления является покупка в апреле компании Titan Aerospace [3], к которой чуть ранее присматривалась Facebook. И вот теперь стало известно, что гигант из Маунтин-Вью рассматривает возможность покупки иной молодой компании (стартапа) в лице Skybox Imaging. Данная компания занимается спутниковой картографией высокого разрешения. Интерес Google тут самый что ни на есть прямой. Спутники, способные снимать фотографии поверхности Земли с высоким разрешением, смогут вывести сервисы компании (Google Maps, Google Earth) на новый уровень. Кроме этого, полученные с новых спутников данные, могут быть использованы в рамках направления Earth Enterprise.

Что же касается самой сделки, о её начале стало известно ещё в апреле. Пока компании всё ещё находятся на стадии ведения переговоров. Ориентировочная стоимость, по которой Google может приобрести Skybox Imaging, составляет более 1 млрд долларов.

Источник: TechCrunch [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/60992

Ссылки в тексте:

[1] выведет на рынок готовые автономные автомобили: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/97/56

[2] сместила Apple: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/95/27

[3] Titan Aerospace: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/85/16

[4] TechCrunch: http://techcrunch.com/2014/05/23/google-close-to-snapping-up-satellite-startup-skybox-imaging-for-1b-say-sources/

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/97/93