- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

День рождения Тетриса

Сегодня исполнилось 30 лет с момента одного из ярчайших событий в истории компьютерных игр. Была создана игра, разошедшаяся по всему миру не поддающимися подсчёту тиражами и продолжающая расходиться. Эта игра портирована едва ли не на все платформы и системы.

Имя ей Легион Тетрис.

День рождения Тетриса

По всему миру миллиарды человеко-часов потрачены впустую, выброшены на ветер благодаря этой игре. По ущербу, нанесённому мировой экономике этой игрой за почти тридцать лет, её можно сравнить, пожалуй, с войной средних размеров.

День рождения Тетриса

Трудно найти современного человека, который хотя бы раз не поиграл в неё. Ну, разве что старики и очень далёкие от современных технологий люди.

День рождения Тетриса

Кстати, Тетрис можно с полным правом назвать игрой, несущей людям мир и покой. Учёные из Университета Плимута провели исследование [1] влияния компьютерных игр вроде Тетриса на состояние человека (чем только люди не занимаются…). Оказалось, что они провоцируют визуальную рассеянность (кто бы мог подумать), которая, в свою очередь, может на 24% снизить аппетит или тягу к алкоголю, например (срочно снабдить Тетрисом все ЛТП вашего города!). Как утверждают исследователи, согласно теории обдуманной интрузии (elaborated intrusion), наши стремления к чему-либо провоцируются визуальными образами, «всплывающими» в мыслях. Так вот, через три минуты игры в Тетрис вы, как показали эксперименты, будете хотеть, например, есть на четверть слабее. Как бы странно это ни звучало.

День рождения Тетриса

В общем, поздравляем вас с Днём рождения Тетриса! Пусть он поможет вам не переедать и не выпивать лишнего! Долгих лет гордости отечественного игростроения, памяти в веках и почётного места в анналах истории!

Автор: media_magnit

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/61675

Ссылки в тексте:

[1] исследование: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0195666314000828

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/225213/