- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Остроумный способ изготовления эластичных проводников с помощью швейной машинки

Остроумный способ изготовления эластичных проводников с помощью швейной машинки

Сегодня трудно представить себе учёного или инженера, который не использует в работе сложное и дорогое оборудование и экзотические материалы, недоступные простым смертным. Но всё же иногда впечатляющие результаты достигаются самыми простыми средствами. Так, Гейм и Новосёлов получили Нобелевскую премию за исследования свойств графена, который они получали с помощью обычного скотча, многократно расслаивая крупинки графита липкой лентой — это способ до сих пор широко используется в лабораториях всего мира. Недавно обнаружилось, что графен можно получать из суспензии графита с помощью бытового блендера [1] и жидкости для мытья посуды. Или вот, например, способ изготовления искусственных «мышц» из обычной рыболовной лески [2].

По мере того, как компоненты компьютеров становятся всё миниатюрнее, всё реальнее выглядит перспектива создания «умной одежды», медицинского оборудования, протезов, имплантатов со встроенными датчиками и процессорами. Близость этих предметов к человеческому телу диктует необходимость делать их мягкими и эластичными. Для электроники это большая проблема, ведь компьютеры делаются из кремния и металла. Одна из сторон этой проблемы — создание эластичных проводников, соединяющих компоненты. Предлагаются разные варианты — вплоть до полимерных капилляров, заполненных жидким металлом [3]. В Университете Пердью, который является традиционной «кузницей кадров» авиационной и космической промышленности США, разработали технологию создания эластичных проводников [4] с помощью швейной машины, тонкого медного обмоточного провода, нити PVA и силикона.

Суть метода очень проста — берётся полиэтиленовая основа и на ней делается зигзагообразный шов — это умеют практически любые швейные машинки. Как известно, машинки шьют двумя нитями — одна находится сверху и заправлена в иглу, другая подаётся снизу и переплетается с первой, образуя шов. В качестве верхней нити была взята водорастворимая нить PVA [5], которую можно купить в рыболовном магазине, а в качестве нижней — тонкий обмоточный медный провод. Таким образом, проводник оказывался аккуратно уложен зигзагом и закреплён на полиэтиленовой плёнке. После этого плёнку со стороны проводника заливали силиконом Ecoflex, и после застывания в течение нескольких часов растворяли нить PVA в воде и удаляли полиэтиленовую основу.

Остроумный способ изготовления эластичных проводников с помощью швейной машинки

Конечный результат — тонкая и эластичная силиконовая лента с проводником внутри. Силикон достаточно надёжно защищает проводник и равномерно распределяет нагрузку при растяжении. Лента выдерживает 120 000 циклов растяжения-сжатия на 30% длины, 50 000 — на 55% и 15 000 — на 110%. Предельное увеличение длины при максимально плотном зигзаге может достигать 500%, но число циклов при экстремальном растяжении резко уменьшается — проволока начинает ломаться в местах сгибов.

Остроумный способ изготовления эластичных проводников с помощью швейной машинки

Учёные также продемонстрировали возможность применения такого гибкого проводника в реальном медицинском оборудовании. Они сделали датчик растяжения для катетера Фолея, который используется в урологии. Катетер представляет собой резиновую трубку с надувным наконечником. Датчик позволяет контролировать степень раздувания катетера внутри мочевого пузыря. Принцип работы датчика основан на измерении индуктивности кольцевого проводника — она меняется пропорционально диаметру катушки.

Автор: ilya42

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/61739

Ссылки в тексте:

[1] с помощью бытового блендера: http://habrahabr.ru/post/220273/

[2] из обычной рыболовной лески: http://habrahabr.ru/post/213433/

[3] заполненных жидким металлом: http://compulenta.computerra.ru/veshestvo/materialovedenie/10003329/

[4] технологию создания эластичных проводников: http://www.purdue.edu/newsroom/releases/2014/Q2/simple-sewing-machine-has-high-tech-role-in-future-soft-machines.html

[5] нить PVA: http://englishfishing.ru/articles/1696/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/225515/