- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российские поисковики попросят убрать персональные данные из индекса

Поисковикам прикажут удалять персональные данные из результатов поиска, по европейской модели, сообщают [1] «Ведомости». Модифицировать российское законодательство по новейшим лекалам Евросоюза намерены члены Общественной палаты России и Леонид Левин первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике (знатоки прочат его в сменщики Митрофанова, вчера потерявшего депутатскую неприкосновенность в связи с уголовным делом).

Эксперт РАЭК Ирина Левова напоминает, что поисковики не идентифицируют (в юридическом смысле) своих пользователей и сейчас нельзя установить — тот ли жалобщик требует удалить «свои» данные? Достоверность сведений и вовсе должен подтверждать суд.

В Европе очистка поисковой выдачи (там для Google [2]) называется «правом на забвение». Человек может потребовать удаления ссылок, если проиндексированная информация устарела или не соответствует действительности. Право поддержано Европейским судом для граждан ЕС.

«Мы хотим рассмотреть решение Европейского суда и изучить возможность его применения в России. Мы должны дать возможность жителям России также защищать свои права в интернете», — говорит Левин. Депутат не делает исключения для зарубежных поисковиков представленных в стране, территориальная приписка определяется по русской рекламе: «Если он распространяет здесь рекламу на русском языке, то у пользователей рунета должна быть возможность удаления своих данных».

Член Общественной палаты Иосиф Дискин напомнил, что Россия ратифицировала европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод — поэтому решение суда ЕС можно ввести в российское законодательство. Палата будет обращаться в Верховный суд России, затем, ближе к осени, соответствующий законопроект попадёт в Госдуму. По форме это будут поправки в Закон о персональных данных или Гражданский кодекс. Один из представителей Роскомнадзора тоже поддерживает инициативу.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/62113

Ссылки в тексте:

[1] сообщают: http://www.vedomosti.ru/tech/news/27661001/rossijskim-polzovatelyam-mogut-razreshit-redaktirovat

[2] там для Google: https://roem.ru/2014/05/13/googhideandseekineu99187/

[3] Источник: http://roem.ru/2014/06/11/nothing101187/