- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Sunon показала активные системы охлаждения для планшетов и даже смартфонов

Современные смартфоны получают всё более и более производительные платформы. Естественно, несмотря на уменьшение техпроцесса, эти SoC необходимо охлаждать. Зачастую за это отвечают элементы, которые, по сути, нельзя назвать полноценными системами охлаждения.

Sunon

Хотя, к примеру, NEC Medias X N-06E [1] мог похвастаться использованием тепловой трубки с жидким теплоносителем. В случае с планшетами ситуация несколько иная. В этом случае, за счёт габаритов, производители уже могут использовать тепловые трубки, пускай зачастую это и не требуется. Решить вопрос более кардинальным способом предлагает компания Sunon. На выставке Mobile Asia Expo 2014 она демонстрировала активные системы охлаждения для планшетов и даже смартфонов.

Sunon

Sunon

Компания привезла целый «выводок» небольших кулеров размером от 8 до 30 мм. Толщина всех систем была одинаковой — 3 мм. В принципе, использование активных СО в планшетах не ново. Это касается устройств под управлением Windows, основанных на полноценных мобильных CPU. К примеру, новейший Microsoft Surface 3 Pro [2] как раз использует активное охлаждение.

Sunon

Что же касается смартфонов, то компания, конечно, продемонстрировала своё видение подобной конструкции, но представить себе смартфон с вентилятором довольно проблематично. Кроме того, явной необходимости для этого нет.

Sunon

Зато самые крошечные модели Sunon предлагает также использовать в отдельных чехлах для смартфонов, где для них явно больше места. Ещё одной особенностью всех представленных вентиляторов является то, что они не боятся воды (IP58).

Источник: Your News Ticker [3], Sunon [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/62175

Ссылки в тексте:

[1] NEC Medias X N-06E: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/83/03

[2] Microsoft Surface 3 Pro: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/95/05

[3] Your News Ticker: http://yournewsticker.com/2014/06/mobile-asia-expo-2014-sunon-active-cooling-system-smartphones-tablets.html

[4] Sunon: http://www.sunon.com/publication2_page.php?pkid=40

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/03/01