- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nokia и HTC выиграли в Европе спор с патентным троллем

Компаниям Nokia и HTC удалось отстоять свои права в важном споре с немецкой компанией IPCom [1], специализирующейся на патентных исках. Немецкое патентное ведомство, рассматривавшее дело, пришло к заключению, что патент, использованный IPCom в обвинении против Nokia и HTC, является «недействительным в его нынешней форме».

Для Nokia, в частности, это означает возможность продолжать продажи продукции в Германии.

Представитель IPCom заявил, что компания немедленно подаст апелляцию и что патент 100A, который описывает стандартизованную процедуру первого подключения сотового телефона к сети, является действительным до окончательного решения по апелляции.

Патент 100A был приобретен IPCom в составе так называемого «пакета патентов Bosch на мобильную телефонию», который был формирован в период между 1980 и 2000 годами и включает примерно 160 патентов, полученных в разных странах. Эти патенты являются ключевыми для отрасли.

Некоторые крупные производители сотовых телефонов подписали с IPCom лицензионные договоры, но HTC и Nokia решили оспорить патенты IPCom в европейских судах.

«IPCom следует осознать свое положение и оставить свои нереалистичные требования», — сказал Пол Мелин (Paul Melin), вице-президент Nokia по вопросам интеллектуальной собственности.

Источник: Reuters [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/6286

Ссылки в тексте:

[1] споре с немецкой компанией IPCom: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/27/82

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/04/25/nokia-ipcom-idUSL6E8FPE6820120425