- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На аукционе Christie’s был выставлен на торги прототип первой интегральной схемы, изготовленный в 1958 году

В мае этого года Christie’s, второй по величине аукционный дом в мире, анонсировал продажу прототипа первой интегральной схемы, изготовленного в 1958 году.

Помимо самого прототипа — закрепленной на стекле германиевой пластины с золотыми проволочными проводниками и четырьмя выводами, лот включал кремниевую пластину с пятью золотыми и платиновыми выводами и трехстраничное описание хронологии изобретения интегральной схемы, датированное 6 марта 1964 года.

Владелец прототипа первой интегральной схемы рассчитывал получить за него 1-2 млн долларов

Прототип в период между 18 июля и 12 сентября 1958 года изготовил Том Ирган (Tom Yeargan), член работавшей в компании Texas Instruments исследовательской команды, возглавляемой изобретателем микросхемы Джеком Килби (Jack Kilby) [1].

Устроители торгов ожидали, что лот будет продан за 1-2 млн долларов. Торги прошли в минувший четверг. Максимальная сумма, предложенная покупателем, составила 0,85 млн долларов и оказалась меньше неназванного нижнего порога сделки, так что продажа не состоялась.

Источники: TrenderFly [2], Christie’s [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/62977

Ссылки в тексте:

[1] изобретателем микросхемы Джеком Килби (Jack Kilby): http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/04/09

[2] TrenderFly: http://trenderfly.com/this-tiny-thing-is-the-worlds-oldest-microchip-it-just-fetched-an-850000-bid-at-auction/

[3] Christie’s: http://www.christies.com/about/press-center/releases/pressrelease.aspx?pressreleaseid=7260

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/06/36