- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Представлена платформа Google Android Auto

В марте текущего года компания Apple анонсировала CarPlay [1] — «более продуманный, безопасный и увлекательный способ использования iPhone в автомобиле», по мнению самой Apple. В этот же день мы узнали, что Google готовит нечто подобное [2], по крайней мере это тоже касалось использования устройств с Android в автомобиле.

На конференции Google I/O этот проект был представлен как Android Auto. По сути, как и продукт Apple, Android Auto это не самостоятельная технология, а лишь приложение, платформа или функция, которую должны поддерживать бортовые компьютеры автомобилей. Вся обработка информации будет происходить непосредственно на смартфоне или планшете, а автомобиль лишь выводит информацию на свой дисплей и позволяет управлять системой.

Android Auto

При разработке Android Auto основным вопросом была максимальная безопасность для водителя при использовании платформы. Во главе стола тут приложение Google Now, которое позволяет общаться водителю и автомобилю (по сути, смартфону) не отвлекаясь на использование дисплея либо каких-то клавиш. Конечно, можно управлять системой и посредством более привычных элементов.

К слову, ещё в январе текущего года был создан альянс Open Automotive Alliance (OAA), который должен был заниматься внедрением Android в автомобильную экосистему. В данный альянс вошли Google, Audi, Honda, GM, Hyundai и Nvidia. Собственно, Android Auto является плодом работы этих компаний.

Android Auto

Что же касается автомобильных компаний, которые заявили о поддержке Android Auto, среди них Acura, Alfa Romeo, Audi, Bentley, Chevy, Chrysler, Dodge, Honda, Hyundai, VW, Subaru, Maserati, Volvo и другие. Естественно, список будет пополняться. Стоит отметить и тот факт, что первые авто с поддержкой платформы Google сойдут с конвейера уже в конце текущего года. Кроме этого, в скором времени Google опубликует SDK для разработчиков, хотя некоторые приложения уже готовы для работы с платформой: Pocket Casts, iHeartRadio, SongZa, TuneIn, Spotify, At Bat (MLB), Pandora, Umano, Joyride и несколько иных.

Источник: Engadget [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/63471

Ссылки в тексте:

[1] CarPlay: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/73/13

[2] нечто подобное: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/73/16

[3] Engadget: http://www.engadget.com/2014/06/25/google-boosts-in-car-connectivity-with-android-auto/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/07/91