- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Платформа Nvidia Tegra K1 стала «звездой» мероприятия Google I/O

Как мы знаем, недавно Nvidia официально объявила о том, что отказывается от претензий на рынок платформ для смартфонов [1]. Таким образом ни монструозной Tegra K1, ни других однокристальных систем компании, по крайней мере в ближайшем будущем, в своих смартфонах мы не увидим. Тогда было сказано, что Nvidia сконцентрируется на игровых устройствах и автомобильной электронике.

Последние два дня прошли под флагом Google I/O. Мы рассказывали о различных платформах и проектах поискового гиганта. Как оказалось, одним из важнейших партнёров в некоторых из них является именно Nvidia.

Tegra K1 Google I/O

Во-первых, компания уже давно пытается проникнуть в сферу автомобильной электроники и не сказать, что безрезультатно. К примеру, нашумевший электромобиль Tesla Model S в своём бортовом компьютере использует именно платформу Tegra. Кроме этого, Nvidia является единственным партнёром в числе основателей альянса Open Automotive Alliance (OAA), занимающимся созданием однокристальных платформ. И именно данный альянс занимался разработкой платформы Android Auto [2].

Tegra K1 Google I/O

Во-вторых, показанный снова на мероприятии планшет Project Tango также основан на SoC Tegra K1. Хотя первый смартфон использует Snapdragon 800. Стоит учитывать и тот факт, что 64-разрядная модификация Tegra K1, которая, правда, ещё не была представлена, должна получить определённый прирост к производительности благодаря поддержке 64-разрядных систем в новой ОС Android L [3].

Tegra K1 Google I/O

Ну и напоследок, как оказалось, устройство Android TV [4] для разработчиков основано именно на SoC Tegra K1. А если вспомнить, что Qualcomm в своё время отказалась от выпуска новейшей платформы Snapdragon 802 [5], ориентированной именно на телевизоры, может сложиться так, что именно системы Nvidia станут основными платформами при создании устройств Android TV.

Более того, Epic Games на мероприятии демонстрировала возможности движка Unreal Engine 4 в новом демо-ролике, который воспроизводился именно на системе, построенной на основе платформы Tegra K1. К слову, Android L будет поддерживать DerictX 11.

Источник: Nvidia [6]

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/63555

Ссылки в тексте:

[1] отказывается от претензий на рынок платформ для смартфонов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/96/37

[2] Android Auto: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/07/91

[3] Android L: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/07/96

[4] Android TV: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/08/03

[5] отказалась от выпуска новейшей платформы Snapdragon 802: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/67/11

[6] Nvidia: http://blogs.nvidia.com/blog/2014/06/25/tegra-k1-at-google-io/

[7] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/08/21