- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Juno ARM Development Platform – платформа для разработчиков с 64-разрядной шестиядерной SoC

Компания ARM является, по сути, монополистом определённого сегмента рынка. Производителям однокристальных платформ приходится лицензировать те или иные технологии у ARM, при этом сама компания зачастую ничего не производит.

Одним из исключений стала платформа для разработчиков под названием Juno ARM Development Platform. Она включает в себя, собственно, плату Juno Versatile Express с однокристальной системой, в конфигурацию которой входят два процессорных ядра Cortex-A57, четыре Cortex-A53 (big.LITTLE) и GPU Mali-T624. К слову, стоит вспомнить, что данные процессорные ядра были представлены ещё осенью 2012 года [1] и на данный момент в продаже пока нет ни единого устройства, основанного на платформе с данными ядрами. Также стоит отметить, что в конфигурацию SoC входит ядро Cortex-M3, отвечающее за управление питанием платформы, а для соединений используется внутрисистемная шина CoreLink.

ARM Juno

Платформа поддерживает до 8 ГБ оперативной памяти DDR3L-1600. Возможности платформы могут быть расширены посредством платы Versatile Express LogicTile 20MG FPGA, подключаемой с помощью интерфейса Thin Links. Данная плата может эмулировать какие-то внешние устройства, что упрощает процесс разработки и предоставляет больше возможностей для тестирования.

Juno ARM Development Platform   платформа для разработчиков с 64 разрядной шестиядерной SoC [2]

В разработке Juno участвовал и альянс Linaro [3], который занимается совершенствованием и оптимизацией свободного программного обеспечения. К слову, данная организация вчера представила 64-разрядную версию ОС Android, основанную на Android Open Source Project. Такая активность ARM и Linaro, судя по всему, связана с релизом новой ОС Android L [4], которая и будет поддерживать 64-разрядные платформы.

Источник: ARM [5], Linaro [6]

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/64094

Ссылки в тексте:

[1] осенью 2012 года: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/24/70

[2] Image: http://www.ixbt.com/short/images/2014/Jul/juno_compute_subsystem.jpg

[3] Linaro: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/37/80

[4] Android L: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/07/96

[5] ARM: http://www.arm.com/products/tools/development-boards/versatile-express/juno-arm-development-platform.php

[6] Linaro: http://www.linaro.org/news/aosp-on-64-bit/

[7] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/09/63