- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung и Apple решили снизить накал патентной борьбы: все иски за пределами США будут отозваны

Компании Samsung Electronics и Apple сообщили о договоренности отозвать все патентные иски, поданные за пределами США. Это позволит снизить накал затяжного противостояния между лидерами мобильного рынка.

В связи с договоренностью стороны опубликовали практически идентичные заявления. Отметим, что они не стали раскрывать подробности сделки, ограничившись утверждением, что она «не предусматривает каких-либо лицензионных соглашений и компании продолжат тяжбы, начатые в судах США».

Иски будут отозваны в Австралии, Франции, Германии, Италии, Японии, Нидерландах, Южной Корее, Испании и Соединенном Королевстве.

Соглашение построено на прагматичной основе: в перечисленных странах возможная положительная отдача для каждой из сторон находится под вопросом и может не оправдать затрат на содержание армии юристов в случае продолжения противостояния.

По мнению наблюдателей, стороны утратили первоначальный боевой дух и готовы сфокусироваться только на главном поле битвы — в США.

Напомним, противостояние между двумя крупнейшими поставщиками мобильных устройств началось в апреле 2011 года, когда Apple обвинила Samsung в копировании своих продуктов [1] и обратилась в американский суд с требованием запретить продажи Galaxy и Galaxy Tab. Спустя всего несколько дней Samsung ответила на иск Apple тремя встречными исками [2]: в Южной Корее, Японии и Германии.

Источник: Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/66862

Ссылки в тексте:

[1] Apple обвинила Samsung в копировании своих продуктов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/56/00

[2] Samsung ответила на иск Apple тремя встречными исками: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/57/94

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/2014/08/06/samsung-elec-apple-idUSL4N0QC0MJ20140806

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/17/58