- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Микросхема IBM SyNAPSE предназначена для создания нейросетей

Специалисты IBM представили «первую нейросинаптическую компьютерную микросхему», в состав которой входит один миллион программируемых нейронов и 256 миллионов программируемых синапсов. Чип способен выполнять 46 млрд синаптических операций в секунду в расчете на 1 Вт потребляемой мощности.

Микросхема состоит из 5,4 млрд транзисторов, что делает ее одной из самых больших микросхем, выпускаемых по технологии CMOS. При этом, работая в «реальном биологическом времени», она потребляет всего 70 мВт — несравнимо меньше современных процессоров. По словам IBM, нейросинаптические компьютеры размером с почтовую марку, для работы которых необходимо совсем мало энергии, могут преобразовать науку, технику, бизнес, управление и общество.

В отличие от традиционных компьютеров, в которых используется архитектура фон Неймана, новый чип для нейросетей построен на принципах, позаимствованных у человеческого мозга [1]. Выпуск уже второго поколения микросхемы стал кульминацией десятилетних исследований.

Архитектура микросхемы включает двухмерную ячеистую сеть из 4096 цифровых распределенных нейросинаптических ядер, каждое из которых имеет собственную память, вычислительный ресурс и средство связи. Все ядра в сети работают параллельно, управляясь потоками событий. Микросхемы можно объединять друг с другом, наращивая производительность компьютера. В качестве примера IBM показала систему из 16 микросхем.

Микросхемы изготавливает по нормам 28 нм компания Samsung.

Микросхемы — лишь часть экосистемы, включающей спецификации нейронов, описание программной парадигмы, эмулятор, данные о нейросетях, алгоритмы и приложения, а также примеры прототипов систем.

Источник: IBM [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/67080

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] IBM: http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/44529.wss

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/18/26