- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

QNAP позиционирует NAS TS-x53 и SS-x53 как замену ПК благодаря виртуализации

Как известно, аппаратная архитектура многих NAS не отличается от таковой в обычных компьютерах (x86). Такие NAS по сути и являются ПК, только с закрытой операционной системой, что определяет (и ограничивает) возможности готовых устройств. Конкуренция на рынке сетевых хранилищ привела к тому, что производители наделяют свои устройства все более широкой функциональностью и ей в какой-то момент стало «тесно» в рамках закрытых проприетарных ОС. Инициатива QNAP QvPC стала элегантным методом решения (или обхода) этой проблемы.

QNAP TS-x53 Pro и SS-x53 Pro

Ключевым нововведением QNAP QvPC стала виртуализация ОС семейств Windows, Linux и UNIX, а также Google Android. То есть, теперь пользователю совместимых NAS QNAP (это серии TS-x51, TS-x53 Pro, SS-x53 Pro) достаточно подключить устройства ввода и дисплей к хранилищу, чтобы получить доступ к своим привычным приложениям через привычный интерфейс. Собственно, аббревиатура QvPC и расшифровывается как QNAP virtualized Personal Computer.

QNAP TS-x53 Pro и SS-x53 Pro

Встроенным ПО новых NAS QNAP TS-x53 Pro и SS-x53 Pro поддерживается аппаратное ускорение видео и отдельным пунктом в меню вынесена мультимедийная оболочка XBMC, возможности которой не уступают таковым у большинства специализированных медиаплееров. Наличие выхода HDMI в такой ситуации можно назвать только плюсом.

QNAP TS-x53 Pro и SS-x53 Pro

Аппаратно новинки базируются на четырехъядерном процессоре семейства Celeron частотой 2 ГГц (в турбо-режиме до 2,41 ГГц) и дополняются памятью DDR3L максимальным объемом 8 ГБ. ОС хранится на твердотельном носителе объемом 512 МБ. Основным отличием между семействами TS-x53 Pro и SS-x53 Pro стал формфактор накопителей: 3,5 и 2,5 дюйма соответственно; первая цифра в индексе модели обозначает количество отсеков для накопителей (от двух до восьми). Все модели оснащены тремя портами USB 3.0 и двумя (четырьмя в старших устройствах) разъемами Ethernet.

Поставки сетевых хранилищ QNAP TS-x53 Pro и SS-x53 Pro уже начались.

Источник: QNAP [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/68153

Ссылки в тексте:

[1] QNAP: http://www.qnap.com/i/en/news/con_show.php?op=showone&cid=330

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/20/64