- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Project Wing – проект Google по доставке грузов посредством беспилотных летательных дронов

Оказывается, Amazon могла быть вовсе не первой компанией, которая начала заниматься проектом доставки товаров посредством беспилотных дронов [1]. Сегодня сразу несколько ресурсов опубликовали информацию о проекте Google Project Wing, который заключается практически в том же и, якобы, разрабатывается лабораторией Google X уже на протяжении двух лет.

Правда, в долгосрочной перспективе компания занимается разработкой беспилотников, которые бы доставляли грузы в различные труднодоступные места, районы стихийных бедствий и так далее. Но при этом поисковый гигант не отрицает возможности использования своих дронов для доставки товаров.

Как можно увидеть на официальном видео, принцип не отличается от того, что предлагает Amazon и некоторые иные компании. Различия в деталях, а именно, в самих летательных аппаратах и способах конечного этапа доставки груза. С другой стороны, никто не говорит, что в конце концов доставка будет происходить именно такими аппаратами.

Дрон не садится на землю, а спускает посылку на тросе посредством специального крепления. Первые открытые испытания были проведены ещё в середине текущего месяца в 30 различных местах.

Google Project Wing

На данный момент БПЛА имеют размах крыльев около полутора метров. Они могут доставлять груз массой не более 10 кг, тогда как сам аппарат весит около 8,5 кг.

Источник: BBC [2], The Atlantic [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/68574

Ссылки в тексте:

[1] проектом доставки товаров посредством беспилотных дронов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/42/85

[2] BBC: http://www.bbc.com/news/technology-28964260

[3] The Atlantic: http://www.theatlantic.com/technology/archive/2014/08/inside-googles-secret-drone-delivery-program/379306/?single_page=true

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/21/78