- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Россия подключилась к Google Map Maker

Главный поисковик объявил [1] о подключении к «Google Map Maker» и «Report a Problem» новой группы стран включая Россию. Функционал Maker появился в 2008 и доступен для карт более чем двухсот государств. Таким образом, карты России «последними», но всё-таки подключаются к коллективному разуму. Google добавляет в систему именно карту, а не пользователей из соответствующей страны. То есть карта России открыта как россиянам, так и, например, украинцам (и наоборот, карта Украины подключена к системе раньше).

Пользователи могут создавать новые объекты, обновлять устаревшие и удалять ошибочные картографические данные. Сегодня Google интересуют дома, улицы и дороги, а также организации в тех или иных помещениях. Например, магазины или кафе — карточка пользовательского объекта хранит дни-часы работы, телефоны, адрес веб-сайта и другие сведения.

Пользовательские объекты проверяются в Google и публикуются на общедоступные Google Maps, там все желающие подтверждают или опровергают новые данные. В программе есть внутренний аналог «кармы». Люди, уже давшие в прошлом много подтверждённой информации, меньше, чем новички, ждут утверждения своих объектов модераторами Google.

На данный момент русский блог Google ещё не публиковал официального анонса Map Maker и не объяснил, что будет с добавлением объектов запрещённых властями России. Известно, что на конкурирующую Яндекс.Народную Карту нельзя нанести, например, некоторые военные объекты. Нюанс может быть актуальным учитывая обстановку в районе Донецка, Луганска и приграничных российских областях, а также утрату украинского контроля над Крымом. В истории Map Maker уже бывали случаи, когда тысячи добровольцев правили карту практически в реальном времени, по горячим событиям — правда раньше речь всегда шла о ликвидации последствий природных катаклизмов, а не вооружённых конфликтах.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/68891

Ссылки в тексте:

[1] объявил: http://googleblog.blogspot.ca/2014/09/making-of-maps-reaching-milestone.html

[2] Источник: http://roem.ru/2014/09/04/mapmaker106754/