- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Жесткие диски WD Ae предназначены для хранения «холодных» данных

WD, подразделение компании Western Digital, сегодня представило жесткий диск WD Ae, созданный для работы в сегменте архивных систем. Благодаря минимизации энергопотребления и применению технологической модели Progressive Capacity этот накопитель обладает оптимальным показателем совокупной стоимости владения и открывает новый класс устройств для работы с огромными объёмами данных облачных хранилищ.

К особенностям WD Ae можно отнести низкое энергопотребление, большую ёмкость и высокую плотность записи

По словам представителя WD, поставщики облачных сервисов столкнулись с резким ростом объёмов данных, которые хранятся на серверах, но при этом очень редко используются. В то же время, доступ к таким данным должен обеспечиваться постоянно. С учетом размеров современных дата-центров, обычные инструменты и технологии, которые применяются для снижения затрат на хранение данных, не работают или оказываются недостаточно эффективными. Архитектура построения таких хранилищ нуждается в принципиально новом подходе и новых инструментах. Примером последних являются накопители WD Ae.

К особенностям WD Ae можно отнести низкое энергопотребление, большую ёмкость и высокую плотность записи. В накопителях используется пять пластин носителя и интерфейс SATA 6 ГБит/с. Инновационная технологическая модель Progressive Capacity подразумевает выпуск накопителей с нетипичной для рынка емкостью (например, модели объемом 6,1, 6,2, 6,3 ТБ вместо 6 ТБ). Даже такой небольшой прирост влияет на общий доступный объём платформы в ходе её жизненного цикла, позволяя в масштабе дата-центров хранить существенно больше данных и улучшить показатели ёмкости в расчете на диск и единицу занимаемого пространства, а также снизить накладные расходы на поддержание инфраструктуры. Показатель максимальной нагрузки WD Ae равен 60 ТБ в год, а показатель средней наработки на отказ — 500 тысяч часов.

Накопители WD Ae можно будет приобрести партиями по 20 штук уже в конце этого года. На все накопители линейки распространяется трёхлетняя ограниченная гарантия. Цены производитель обещает назвать дополнительно.

Источник: WD [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/69211

Ссылки в тексте:

[1] WD: http://wdc.com/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/25/04