- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel показала прототип ноутбука с дисплеем E Ink на оборотной стороне крышки

В демонстрационной зоне Форума Intel для разработчиков в Сан-Франциско компания представила не только тонкий планшет Dell Venue 8 7000 [1] с поддержкой технологии Intel RealSense, но и прототип ноутбука с двумя экранами: обычным ЖК и E Ink, разместившимся по центру оборотной стороны крышки. Как отметил исследователь Intel Тэйлор Крьер (Taylor Courier), первоначально идея заключалась в персонализации мобильного компьютера — возможности размещать на крышке любое изображение, взятое с жесткого диска. Но Intel, как это часто бывает, пошла дальше.

Прототип ноутбука с дополнительным экраном E Ink
Прототип ноутбука с дополнительным экраном E Ink

В общем-то идея использовать в ноутбуке второй дисплей не нова: мы уже видели Acer Iconia и Asus Taichi, но те модели оснащались двумя большими экранами. Лэптоп, продемонстрированный Intel, идеологически ближе к ноутбуку Asus W5Fe [2], который оснащался небольшим дисплеем на крышке, позволявшим узнавать время, просматривать фото, запускать воспроизведение музыки. Смысл же нынешней разработки состоит в том, что экран E Ink минимально расходует заряд батареи ноутбука, поэтому его применение практически не сказывается на автономности мобильного компьютера.

Прототип ноутбука с дополнительным экраном E Ink
Прототип ноутбука с дополнительным экраном E Ink

Наружный дисплей прототипа позволяет не только отображать файлы графических форматов, ПО позволяет выводить на него новостные сводки, электронные книги в формате ePub. Причем даже в режиме глубокого сна ноутбука информация на внешнем экране может обновляться — у пользователя отпадает необходимость включать систему лишь только для того, чтобы прочитать новости или проверить почту.

Intel подготовит референсные образцы ноутбуков на базе процессоров Skylake с дополнительными дисплеями E Ink в следующем году. Компания также предоставит набор средств разработчика для написания приложений, использующих возможности внешнего экрана.

Источники: PCWorld [3], Mobile Geeks [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/69369

Ссылки в тексте:

[1] Dell Venue 8 7000: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/25/55

[2] ноутбуку Asus W5Fe: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?07/53/97

[3] PCWorld: http://www.pcworld.com/article/2605260/intel-pastes-second-screen-on-prototype-laptop.html

[4] Mobile Geeks: http://www.mobilegeeks.com/hands-on-second-screen/

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/25/85