- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ленточный привод mLogic mTape Extreme на пять порядков превосходит по надежности жесткие диски корпоративного уровня

В ходе мероприятия International Broadcasting Convention (IBC 2014) компания mTape продемонстрировала ленточный привод mTape Extreme, оснащенный интерфейсом Thunderbolt. Отметим, что это не первый ленточный привод с таким интерфейсом. Первой стала модель mLogic mTape [1], представленная в июле. Однако привод mLogic mTape Extreme — тоже первый, только по другому критерию. Он стал первым ленточным приводом, поддерживающим картриджи объемом 10 ТБ, который оснащен интерфейсом Thunderbolt.

Ленточный привод mLogic mTape Extreme оснащен интерфейсом Thunderbolt

Привод mTape Extreme выполнен в форм-факторе 2U и рассчитан на монтаж в стойку. По словам производителя, в mTape Extreme удалось объединить новейшие разработки в области корпоративных систем хранения на магнитной ленте и простоту, свойственную использованию файловой системы LTFS (Linear Tape File System), которая обеспечивает функциональность drag and drop. В состав системы также входит восьмидисковый массив RAID 6 и два порта Thunderbolt. Скорость передачи данных, обеспечиваемая mTape Extreme, достигает 360 МБ/с, а емкость картриджа, как уже было сказано, равна 10 ТБ (без сжатия). По показателям скорости и емкости mTape Extreme в два и в четыре раза превосходит приводы LTO-6.

Что касается надежности работы и целостности данных, привод mTape Extreme рассчитан на круглосуточную работу, а система обнаружения и коррекции ошибок гарантирует, что однобитная ошибка приходится не менее чем на 12499 ПБ данных, что на пять порядков превосходит показатель жестких дисков корпоративного уровня с интерфейсом SATA.

Поставки mTape Extreme должны начаться в декабре. Цену новинки производитель предпочел пока не называть.

Источник: mLogic [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/69396

Ссылки в тексте:

[1] mLogic mTape: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/14/45

[2] mLogic: http://www.mlogic.com/blogs/news/15374321-mlogic-announces-mtape-extreme-10tb-ltfs-thunderbolt-tape-drive

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/26/20