- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Союзы журналистов Москвы и России одобряют запрет иностранцам владеть более 20% любого СМИ

Глава Союза журналистов Москвы (СЖМ) Павел Гусев считает адекватной мерой предложение депутатов ограничить 20% возможную долю зарубежных акционеров в капитале российских СМИ. «В нынешних условиях, в которых находится Россия, это вполне адекватная мера, она может быть реальным способом обеспечения информационной безопасности страны», — цитирует [1] Гусева ИТАР-ТАСС.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов тоже поддержал законопроект, передают [2] «Ведомости» со ссылкой на «Русскую службу новостей»: «Госдума обеспокоена опытом некоторых стран с высоким общественным уровнем и уважаемых в плане медиа, где произошёл захват СМИ иностранными фирмами, — объяснил он. — Когда мои коллеги-журналисты, например, из восточноевропейских стран попадают в зависимость от хозяина, который навязывает свои взгляды, позиции — журналистика исчезает. Остаются пиар и пропаганда».

Действующий закон о СМИ ограничивает иностранным учредителям и акционерам допустимую долю в российских СМИ в 50% и это не касается печатных изданий. Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, эсер Владимир Парахин и коммунист Денис Вороненков (КПРФ) подготовили [3] законопроект, который предполагает ограничение этой доли 20% с января 2016 и распространение на все виды СМИ.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/69781

Ссылки в тексте:

[1] цитирует: http://itar-tass.com/obschestvo/1447651

[2] передают: http://www.vedomosti.ru/politics/news/33511731/predsedateli-soyuzov-zhurnalistov-odobryayut

[3] подготовили: https://roem.ru/2014/09/17/dumathatswhy107562/

[4] Источник: http://roem.ru/2014/09/17/agreed107599/