- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

EMC вела переговоры о поглощении с Dell и HP

Согласно данным, которые издание Wall Street Journal получило от анонимных информаторов, знакомых с ситуацией, компания EMC вела переговоры о поглощении с Dell и HP. О возможной продаже в EMC задумались в связи с ожидаемым уходом на пенсию ее генерального директора.

В переговорах с Dell, учитывая относительные размеры двух компаний, рассматривалась возможность приобретения компанией Dell части активов EMC, включая основное направление бизнеса — выпуск систем хранения данных. В каком состоянии находятся переговоры между EMC и Dell сейчас — неизвестно.

В случае с HP переговоры шли почти год, но несколько недель назад были прекращены, поскольку стороны не смогли договориться о финансовой стороне сделки. Кроме того, возникли опасения, что акционеры не одобрят слияние компаний.

По словам Reuters, представители EMC и HP отказались комментировать это сообщение, а с Dell не удалось связаться.

В июне этого года хедж-фонд [1] Elliott Management приобрел долю в EMC и призвал генерального директора компании Джо Туччи (Joe Tucci), который в феврале намерен уйти на пенсию, выделить свою долю в разработчике программного обеспечения VMware, что, как ожидается, приведет к повышению стоимости обоих активов.

Сейчас EMC принадлежит 80% компании VMware, приобретенной в 2004 году за 700 млн долларов. В прошлом году VMware обеспечила 22% годового дохода EMC, равного 23,2 млрд долларов.

Источник: Reuters [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/70040

Ссылки в тексте:

[1] хедж-фонд: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%B4%D0%B6-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/2014/09/22/us-emc-corp-m-a-dell-idUSKCN0HH0EJ20140922

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/28/92