- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Шмидт начал за здравие Европы, а кончил за упокой конкурентов Uber

Нели Крус, вице-президент Европейской комиссии предоставила свою площадку «цифровым умам». Эрик Шмидт стал одним из первых советников официальной Европы.

(Европейская комиссия отличается от остальных органов власти ЕС тем, что у неё есть исключительное право законодательной инициативы, только комиссия может официально вносить законопроекты в Европарламент (сам Европарламент не может), комиссия часто предлагает более строгие правовые нормы в области экономики, чем нормы стран-членов ЕС).

Председатель совета директоров Google написал и опубликовал на площадке Крус открытое письмо [1]. Из него европейцы узнали, что континент мог бы поднять ВВП на 4 процента к 2020 году, если бы отказался от национального лицензирования.

По мнению Шмидта, в лишённом национальных барьеров Евросоюзе, стартапы смогут более эффектно масштабироваться, а в результате станут более энергичными и на мировом рынке. Любопытно, что в США законодательство тоже отличается от штата к штату — иногда существенно. Это, парадоксальным образом, не мешает существованию Делавэра или Кремниевой Долины; а главные американские компании масштабированы не только на родине. Шмидт не объясняет американский феномен.

Главных проблем у Европы, по мнению Шмидта, пять. Европейские IT занимают меньшую долю от общего объёма всех возможных инвестиций, чем это характерно для IT в США. Рынки труда Европы не достаточно гибкие. В Европе неодобрительно смотрят на неудачи — рисковое поведение предпринимателей не поощряется. Правительствам следует подумать о балансе между стимулированием роста и налогообложением европейских капиталов.

Наконец Европа должна быть готова к разрушению устаревших моделей. Шмидт вспоминает последние месяцы работы европейских филиалов сервиса такси Uber. Стартап перетряхивает рынок такси. Естественно, что таксисты сегодняшнего для недовольны, таксистов поддерживают регуляторы, например в ФРГ – но ломка на благо. Новшества и более низкие тарифы будут всё-равно полезны (Шмидт не упоминает, что Google Ventures принадлежит [2] 7% новомодного Uber).

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/70155

Ссылки в тексте:

[1] открытое письмо: https://ec.europa.eu/commission_2010-2014/kroes/en/content/embracing-new-digital-era-europe-eric-schmidt

[2] принадлежит: http://roem.ru/2013/08/24/addednews79026/

[3] Источник: http://roem.ru/2014/09/23/uberschmidt108008/