- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти РФ хотят запретить IP-телефонию

Власти РФ запретят звонки на российские телефонные номера через сервисы IP-телефонии. Соответствующие поправки [1] в закон «О связи» сегодня рассмотрит госдума с подачи депутатов И.В.Лебедева, Я.Е.Нилова, В.Е.Деньгина, Л.Л.Левина, А.Н.Свинцова, В.А.Крупенникова.

Формальной причиной запрета является то, что при звонках из интернета номером вызывающего абонента является не связанный с абонентом служебный номер шлюза в телефонную сеть. Депутаты называют это «подменой номера» (хотя не понятно, чем это отличается от телефонного автомата). А подмена номера мешает властям бороться с террористами. Как поясняют «Ведомости»:

«Широкомасштабное использование технологий с подменой вызывающего абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозы жизни граждан и безопасности общества», — говорится в документе. Подмена номера не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам проводить оперативную работу, такие схемы создают дополнительные препятствия для проведения оперативно-розыскных мероприятий, поясняют депутаты.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/70219

Ссылки в тексте:

[1] поправки: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=426744-6

[2] Источник: http://roem.ru/2014/09/24/ott108050/