- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Иностранцам запретили владеть СМИ в последнем третьем чтении

Норма о запрете иностранным акционерам владеть долей более 20% в российских СМИ принята. Документ был проголосован в трёх чтениях за 1 неделю и практически единогласно — 430 депутатов голосовали в третьем чтении «за», и лишь двое «против». «Во 2-м и 3-м чтениях против закона, который бьет по российскому медиабизнесу,уже 2 голоса против. Мой и Сергея Петрова. И Зубов не голосовал», написал в своем твиттере депутат Дмитрий Гудков. Быстроту принятия законопроекта один из авторов, Вадим Деньгин (ЛДПР) объяснил необходимостью для СМИ как можно быстрее привести свою организационную систему в соответствии с законом. Если эти нормы не будут соблюдены к 1 января 2017 г., деятельность СМИ приостанавливается.

Сегодня иностранцы присутствуют в России через: Sanoma Independent Media (SIM), Conde Nast, Hearst Shkulev Media, Burda. Нероссийские владельцы есть у журнала Forbes, радиостанции «Эхо Москвы» (один из ее владельцев — Владимир Гусинский, гражданин Израиля), «Ведомостей» (газетой владеют финская Sanoma, американская The Wall Street Journal и британская Financial Times) бесплатной Metro, телевизионных CTC Media и шведской Viasat.

Источник: "Ведомости [1]".

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/70419

Ссылки в тексте:

[1] Ведомости: http://www.vedomosti.ru/politics/news/33936741/gosduma-prinyala-zakonoproekt-ob-inostrannom-vladenii-v-smi

[2] Источник: http://roem.ru/2014/09/26/smi108248/