- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple пытается решить патентный спор с WiLAN до судебного заседания

В конце этой недели в ходе слушания в суде патентного спора между Apple и WiLAN компания Apple обратилась к судье с запросом, в котором потребовала признать, что в смартфонах iPhone и планшетах iPad нет нарушения двух патентов, принадлежащих WiLAN. Этот запрос был попыткой решить спор до судебного заседания, назначенного на ноябрь.

Судья Дана Сэброу (Dana Sabraw) пока не стала принимать решение по этому запросу. Она сообщила адвокатам сторон, что решение будет вынесено в течение двух-трех недель.

Слушание прошло почти через год после того, как WiLAN проиграла в суде присяжных в Техасе [1], безуспешно пытаясь отсудить у Apple 248 млн долларов в качестве лицензионного вознаграждения за использование еще одного своего патента, якобы нарушенного Apple. Судебные тяжбы WiLAN против Apple в Калифорнии, Флориде и Техасе продолжаются уже семь лет.

Всего против Apple было подано пять исков и пока WiLAN ни разу не удалось выиграть в этих спорах. Если судья Сэброу придет к выводу, что в продукции Apple нет нарушения патентов, дело будет закрыто.

В патентах, ставших основанием для обвинения, описана технология назначения приоритетов соединениям при распределении пропускной способности. По словам Apple, нарушения нет, поскольку в продукции Apple не используются множественные подключения, для которых понадобилось бы назначение приоритетов.

По мнению адвокатов WiLAN, Apple намеренно искажает формулировки патентов, чтобы избежать обвинений в нарушении. На самом деле, в патентах нет требования наличия нескольких соединений.

Почти год назад жюри присяжных уже приняло решение, что Apple не нарушала принадлежащие WiLAN патенты, касающиеся технологии беспроводной связи. Жюри также пришло к выводу, что два патента являются недействительными. В марте этого года суд отклонил выводы жюри относительно действительности патентов, но согласился с вердиктом о нарушении. В апреле истец подал апелляцию.

Источник: Bloomberg [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/70471

Ссылки в тексте:

[1] WiLAN проиграла в суде присяжных в Техасе: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/29/99

[2] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2014-09-26/apple-seeks-to-defeat-wi-lan-s-patent-claims-before-trial.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/30/81