- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple и Samsung быстро теряют контроль над рынком планшетов

Компании Apple и Samsung, бессменно доминирующие на рынке планшетов в течение всего бума этих устройств, начали сдавать позиции. Одновременно с этим обострилась борьба за оставшееся место в первой тройке производителей планшетов. Такие наблюдения содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании ABI Research.

Среди тех, кто претендует на третье место, названы компании Lenovo, Amazon и Asus. Быстрое развитие рынка и увеличение числа производителей планшетов создало условия для сокращения разрыва между двумя лидерами и остальными участниками рынка. По прогнозу ABI Research, новые участники в промежутке с 2014 по 2019 год будут показывать среднегодовой рост на 22,8%.

В прошлом году рынок планшетов переживал взрывной рост. При этом Apple и Samsung удавалось уверенно контролировать рынок, но сейчас ситуация меняется не в пользу этих компаний. Если в первом квартале 2014 года суммарная доля Samsung и Apple была равна 72% рынка, то уже во втором этот показатель уменьшился до 66%, причем доля только Samsung сократилась на 8,8%.

По мнению аналитиков, сомнительная потребность в планшетах и увеличение их жизненного цикла ведут к застою на зрелых рынках. В этих условиях лидерам становится сложнее сохранить свое положение.

Источник: ABI Research [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/70708

Ссылки в тексте:

[1] ABI Research: https://www.abiresearch.com/press/asus-lenovo-and-amazon-fight-for-tablet-third-plac

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/31/55