- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

HP приписывают намерение разделиться на две компании

Компания Hewlett-Packard (HP) планирует разделение на две компании, одна из которых будет специализироваться на персональных компьютерах и принтерах, а вторая — на оборудовании и услугах для корпоративных потребителей. Об этом сообщает источник со ссылкой на издание Wall Street Journal, в свою очередь, получившее сведения от анонимного информатора, знакомого с ситуацией. Как утверждается, о разделении, которое станет поворотным пунктом в истории компании, основанной 75 лет назад, будет объявлено сегодня.

Выделить производство ПК в самостоятельную компанию в HP планировали еще в 2011 году [1]. Тогдашний глава компании Лео Апотекер (Leo Apotheker) считал, что соответствующее подразделение, демонстрирующее самую низкую валовую прибыль среди всех подразделений компании, сможет работать лучше, если получит больше свободы, а HP сможет сильнее сфокусироваться на других направлениях, включая программное обеспечение и облачные сервисы. Кстати, таким путем в свое время пошла компания IBM, вовремя избавившаяся от бизнеса по производству ПК и сосредоточившаяся на более прибыльных корпоративных решениях.

Однако вскоре в HP произошла смена высшего руководства и планы компании были пересмотрены [2]. Кстати, ожидается, что Мег Уитмэн (Meg Whitman), сменившая Апотекера, после разделения не только сохранит свой пост генерального директора старой компании, но одновременно будет председателем совета директоров новой компании, выпускающей ПК и принтеры.

Остается напомнить, что по неподтвержденным данным HP и EMC в течение года вели переговоры [3], результатом которых могло стать поглощение компании EMC компанией HP. Переговоры были прекращены, поскольку стороны не смогли договориться о финансовой стороне сделки. Кроме того, возникли опасения, что акционеры не одобрят слияние компаний. Возможно, после разделения HP переговоры будут возобновлены с учетом новых условий.

Источник: Bloomberg [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/70986

Ссылки в тексте:

[1] в HP планировали еще в 2011 году: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/96/75

[2] в HP произошла смена высшего руководства и планы компании были пересмотрены: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/07/80

[3] HP и EMC в течение года вели переговоры: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/28/92

[4] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2014-10-05/hewlett-packard-to-split-says-wall-street-journal.html

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/32/48