- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Поставщик Apple подешевел на 90% за день на новостях о реструктуризации

GT Advanced Technologies Inc., производитель сапфировых стекол для iPhone, который недавно получил [1] $578 миллионов предоплаты от Apple в рамках выигранного многолетнего контракта, в понедельник попросил защиты от кредиторов по «11 статье» кодекса о банкротствах США.

Торги были приостановлены на время объявления новости, а после возобновления бумаги компании потеряли более 90% своей стоимости.

Поставщик Apple подешевел на 90% за день на новостях о реструктуризации

Банкротство по «11 статье» обычно означает, что компания не может выполнять свои обязательства перед кредиторами, но её нет смысла делить и продавать по частям. Вместо этого после реорганизации владение над компанией установят кредиторы, чей долг будет списан. Во время реструктуризации акции компании делистингуются с американских бирж и в итоге аннулируются.

Как шутит Zero Hedge, анализируя активность инсайдеров компании, предшествующую банкротству, «продажи инсайдеров таки посылают сигнал»:

Поставщик Apple подешевел на 90% за день на новостях о реструктуризации

Tom Gutierrez, президент и CEO GT Advanced Technologies вообще считает, что у компании хороший устойчивый бизнес, светлое будущее, а банкротство — это возможность оздоровить баланс.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/71030

Ссылки в тексте:

[1] получил: http://appleinsider.com/articles/14/10/06/apple-sapphire-partner-gt-advanced-technologies-files-for-bankruptcy

[2] Источник: http://roem.ru/2014/10/06/gtat109007/