- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Держатели карт Visa и MasterCard российских банков могут лишиться возможности платить в интернете уже в марте 2015

Держатели карт российских банков могут остаться без технологий защиты Visa 3D Secure и Mastercard Secure Code или вовсе лишиться возможности платить в интернете уже в марте 2015. Технологии Visa 3D Secure и Mastercard Secure Code защищают проведение платежей через интернет одноразовыми кодами, проверяемыми на стороне банка-эмитента карты. Даже сейчас некоторые банки позволяют проводить операции без использования этих технологий, но ограничивают сумму таких незащищенных операций, делая невозможной покупку дорогих вещей или билетов.

Как пишут [1] «Ведомости», согласно одобренному на этой неделе Советом Федерации закону, международные платежные системы должны перевести внутрироссийские операции в создаваемую сейчас «Национальную систему платёжных карт» (НСПК) не позднее 31 марта 2015 года:

«На встрече с платежными системами Владимир Комлев (руководитель НСПК. — “Ведомости”), отвечая на вопрос представителя Visa, действительно говорил о том, что НСПК может быть запущена без 3D Secure», — рассказывает один из участников собрания, посвященного НСПК. Это может произойти в том случае, указывает он, если к I кварталу 2015 г. не будет создана аналогичная технология защиты. По его словам, Комлев предложил перекладывать риски с платежной системы на банки — либо они их принимают, либо, например, уведомляют клиентов, что по картам НСПК они проводить платежи в интернете не смогут.

В НСПК признают, что запускать систему будут с очень ограниченным функционалом — по сути, это будут только авторизация и клиринг, знает один из участников рабочей группы при ЦБ. Систем защиты, таких как 3D Secure у Visa и Secure Code у MasterCard, на первых этапах у национальной платежной системы не будет, рассуждает он, при этом уверяет, что платежи в интернете будут возможны, просто граждане станут совершать их на свой страх и риск.

Платежи банковскими картами в интернете вышли [2] на новый качественный уровень примерно в 2011 году, обогнав другие способы (СМС, терминалы) по популярности. Только в этом году платежи банковскими картами почти обогнали платежи по СМС в «Одноклассниках». И вот.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/71968

Ссылки в тексте:

[1] пишут: http://www.vedomosti.ru/finance/news/34864431/internet-platezhi-vremenno-bezzaschitny

[2] вышли: http://roem.ru/2014/06/04/okcards100856/

[3] Источник: http://roem.ru/2014/10/17/whatecommerce109760/