- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Globalfoundries приобретает микроэлектронный бизнес и тысячи патентов IBM

На сайте компании IBM опубликовано сообщение о подписании соглашения с Globalfoundries, по условиям которого Globalfoundries достанется микроэлектронный бизнес IBM, включая интеллектуальную собственность, специалистов мирового класса и технологии подразделения IBM Microelectronics. Таким образом, подтвердилась ранее опубликованная информация о сделке [1].

Компания Globalfoundries становится эксклюзивным поставщиком серверных процессоров для IBM, которые она будет выпускать по нормам 22, 14 и 10 нм в течение ближайших десяти лет.

В результате сделки, которая должна поучить обычное в таких случаях одобрение регулирующих органов, в IBM рассчитывают сосредоточиться на фундаментальных исследованиях в области полупроводников, облачных вычислениях, анализе больших данных и системах для защищенных транзакций. Компания IBM намерена осуществить ранее анонсированный пятилетний план, предусматривающий выделение 3 млрд долларов на исследования в области полупроводниковых технологий [2]. Компания Globalfoundries первой получит доступ к результатам этих исследований.

Кроме того, Globalfoundries в результате сделки получит тысячи патентов, что сделает эту компанию владельцем крупнейшего в мире пакета патентов на полупроводниковые технологии.

В собственность Globalfoundries переходят предприятия IBM в штатах Нью-Йорк и Вермонт. На работу в Globalfoundries переходят практически все сотрудники IBM, работающие здесь, исключая группу специалистов, разрабатывающих полупроводниковые решения для серверов. Они останутся в IBM.

В течение пяти лет IBM выплатит Globalfoundries 1,5 млрд долларов. Ожидается, что эта сумма будет скорректирована с учетом оборотного капитала, оцениваемого в 200 млн долларов.

Источник: IBM [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/72161

Ссылки в тексте:

[1] ранее опубликованная информация о сделке: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/36/01

[2] 3 млрд долларов на исследования в области полупроводниковых технологий: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/11/18

[3] IBM: http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/45110.wss

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/36/10