- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Soft Machines VISC – новая процессорная архитектура

Молодая компания Soft Machines, в числе инвесторов которой, между прочим, значатся Samsung и AMD, представила процессорную архитектуру VISC. По словам разработчиков, архитектура VISC знаменует собой прорыв в масштабировании энергетической эффективности и значительно улучшит производительность и энергопотребление во всех сегментах компьютерной экосистемы. Архитектура VISC была разработана в ответ на проблемы, связанные с повышением тактовой частоты одного ядра, масштабированием потребляемой мощности и программированием для многоядерных процессоров.

Основная концепция VISC — виртуальные ядра и виртуальные аппаратные потоки. Этот подход обеспечивает динамическое выделение о совместное использование ресурсов разными ядрами. В микропроцессорах на архитектуре CISC и RISC используются физические ядра и программные потоки. Этому подходу свойственны технологические и экономические ограничения. По утверждению разработчиков, VISC выполняет в 3-4 раза больше команд за один цикл, что соответствует повышению производительности в расчете на единицу потребляемой мощности в однопоточных и многопоточных приложениях в 2-4 раза. «Тонкий слой виртуального программного обеспечения» делает архитектуру VISC совместимой с существующей компьютерной экосистемой.

На разработку архитектуры VISC понадобилось более семи лет

Добавим, что на разработку архитектуры понадобилось более семи лет. К настоящему моменту создатели уже проверили работоспособность своих идей «в кремнии». Когда следует ожидать появления процессоров VISC в серийных изделиях, разработчики архитектуры пока не говорят.

Источник: Soft Machines [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/72575

Ссылки в тексте:

[1] Soft Machines: http://www.softmachines.com/soft-machines-unveils-visc-microprocessor-architecture-breakthrough-revives-performance-per-watt-scaling/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/37/24