- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Роскомнадзор нарыл [1] в некоммерческом архиве интрнет-сайтов The Wayback Machine web.archive.org [2] видеоролик «Звон мечей», который, согласно решению Минераловодского городского суда, пропагандирует антигуманистическую идеологию террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» и внесен в федеральный список экстремистских материалов. Администрация archive.org, якобы, не отреагировала на требование Роскомнадзора заблокировать доступ россиян к ролику, за что весь archive.org был заблокирован на территории России.
Как пишет [3] CNews, «это первый случай, когда Роскомнадзор самостоятельно ищет ссылки на контент, включенный в Федеральный список экстремистских материалов. Обычно ведомство блокирует только те ссылки, которые ему присылают уполномоченные органы».
В ходе «рейда» Роскомнадзор насобирал около 400 ссылок на интернет-ресурсы, содержащие указанный видеоролик:
В настоящее время запрещенный материал удален по требованию Роскомнадзора с 303 указателей страниц сайтов. Наиболее оперативно материал был удален с площадок «ВКонтакте» и YouTube. По 70 указателям страниц сайтов направлено соответствующее уведомление провайдерам и владельцам сайтов, но информация еще не удалена. [..]
В связи с невыполнением законных требований государственного уполномоченного органа в установленный законом срок и отсутствием реакции со стороны администрации сайтов, на блокировку через операторов связи направлены 32 указателя страниц следующих интернет-ресурсов: archive.org, [..].

(какая наука, такая и связь)
Источник [5]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/72721
Ссылки в тексте:
[1] нарыл: http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news27794.htm
[2] web.archive.org: http://en.wikipedia.org/wiki/Internet_Archive
[3] пишет: http://www.cnews.ru/top/2014/10/24/roskomnadzor_zablokiroval_mashinu_vremeni_interneta_589047
[4] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717
[5] Источник: http://roem.ru/2014/10/26/rknops110302/
Нажмите здесь для печати.