- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Британские метеорологи получат суперкомпьютер Cray XC40, который будет самым быстрым компьютером, предсказывающим погоду

Метеорологическая служба Великобритании и американская компания Cray, специализирующаяся на выпуске суперкомпьютеров, заключили контракт, по условиям которого британские метеорологи получат суперкомпьютер Cray XC40 и хранилище данных Cray Sonexion.

Стоимость проекта, рассчитанного на несколько лет, равна 128 млн долларов. Это крупнейшая сделка с зарубежным заказчиком в истории Cray, а суперкомпьютер, который окажется в распоряжении метеослужбы, станет самым высокопроизводительной системой в мире, используемой только для расчета прогнозов погоды.

Заключена крупнейшая сделка с зарубежным заказчиком в истории Cray

Суперкомпьютер Cray XC40 [1], построенный на процессорах Intel Xeon E5-2600 v3, был представлен в конце сентября. Производительность конфигурации, заказанной метеорологами, составляет 16 PFLOPS, что в 13 раз превышает производительность суперкомпьютеров, которыми они обладают сейчас. Для сравнения: в июньской версии обновляемого дважды в год списка самых производительных компьютеров Top500 [2] всего три системы имеют более высокую производительность. Кстати, одна из них — это занимающий с показателем около 17,6 PFLOPS второе место суперкомпьютер Cray XK7 с именем собственным Titan, установленный в Окриджской национальной лаборатории — крупнейшей в структуре министерства энергетики США.

Емкость системы хранения Cray Sonexion превысит 20 ПБ, а пропускная способность — 1,5 ТБ/с.

Источники: Met Office [3], Cray [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/72975

Ссылки в тексте:

[1] Суперкомпьютер Cray XC40: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/31/21

[2] списка самых производительных компьютеров Top500: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/06/96

[3] Met Office: http://www.metoffice.gov.uk/news/releases/archive/2014/cray-hpc

[4] Cray: http://investors.cray.com/phoenix.zhtml?c=98390&p=irol-newsArticle&ID=1982080

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/38/26