- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung и LG взяли курс на квантовые точки, поскольку удешевить технологию OLED пока не удалось

Подтверждая ранее появившуюся информацию [1], источник сообщает, что крупнейшие мировые производители телевизоров — Samsung Electronics и LG Electronics Inc — взяли курс на использование в своих телевизорах следующего поколения технологии квантовых точек, временно отложив надежду сделать технологию OLED доступной по цене для массового рынка.

Технология квантовых точек предполагает добавление в обычную жидкокристаллическую панель дополнительного слоя

Технология квантовых точек предполагает добавление в обычную жидкокристаллическую панель дополнительного слоя — пленки со специальными светоизлучающими элементами. Он позволяет улучшить цветопередачу, повысить контрастность и уменьшить энергопотребление панели. Процесс производства панелей с квантовыми точками сравнительно прост и дает возможность улучшить качество изображения ценой гораздо меньших затрат, чем переход на OLED.

Меньшая стоимость поможет технологии быстро стать массовой, полагают наблюдатели. По их оценкам, цена 55-дюймового «квантово-точечного» телевизора может быть всего на 30-35% выше цены сегодняшнего жидкокристаллического телевизора, тогда как телевизор OLED стоит в несколько раз больше.

Проблемой пока представляется только получение достаточного количества вышеупомянутой пленки, материал для которой выпускает очень ограниченный круг производителей, включая Quantum Materials и Nanoco Group.

Интересно, что Nanoco недавно начала строительство фабрики в Южной Корее, которая начнет выпускать материал с квантовыми точками в первом полугодии 2015 года. Аналитики уверены, что заказчиком этого материала является одна из южнокорейских компаний, хотя какая именно — неизвестно.

Компания LG уже заявила о намерении выпускать телевизоры с квантовыми точками. Представитель Samsung признал, что компания тоже рассматривает эту технологию. Среди известных производителей электроники пока только Sony продает телевизоры с экранами на квантовых точках, но южнокорейским компаниям нужно спешить — на недавней выставке IFA в Берлине свой телевизор с экраном на квантовых точках показала китайская компания TCL Multimedia Technology Holdings.

Источник: Reuters [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/73321

Ссылки в тексте:

[1] появившуюся информацию: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/02/57

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/2014/10/30/us-samsung-elec-lg-elec-television-idUSKBN0IJ2LV20141030

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/39/17