- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Альфа-Банк» строит сервис «Ваши балансы» на базе сбора паролей и парсинга?

«Альфа-Банк» тестирует сервис «Ваши балансы» внутри системы удаленного банковского обслуживания «Альфа-Клик», об этом пишет siliconrus.com [1]. Новый сервис агрегирует информацию о счетах в других банках, интернет-кошельках и у операторов связи:

Информацию о запуске сервиса ЦП подтвердил главный технический архитектор «Альфа-Банка» Максим Азрильян. [..]


На данный момент в сервисе представлены крупнейшие операторы мобильной связи (МТС, «Мегафон», «Билайн», Tele2, «Киевстар»), компании электронных платежей (QIWI, «Яндекс.Деньги», PayPal), сайты с прогнозами погоды (Gismeteo, Yahoo Weather) и другие провайдеры данных. Чтобы подключить сервис к «Вашим балансам», достаточно выбрать его из списка и ввести пару логин/пароль.

«Альфа Банк» строит сервис «Ваши балансы» на базе сбора паролей и парсинга?

Из описания (ввести пару логин/пароль) получается, что у «Альфа-Банка» нет партнерских отношений с другими компаниями, которые невольно выступают поставщиками информации? И безопасные методы аутентификации (такие, как OAuth) или доступ партнерским API не используются? И «Альфа-Банк» хочет собрать пользовательские пароли от других интернет-банков и интернет-кошельков в открытом виде, как-то их хранить и использовать для доступа к аккаунтам пользователей для автоматического парсинга информации о баланса счетов?

Помимо технических ограничений (нельзя будет подключить системы, где одноразовый код используется для аутентификации), насколько такая идея вообще нормальна для финансовой отрасли?

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/73655

Ссылки в тексте:

[1] siliconrus.com: http://siliconrus.com/2014/11/alfa-bank-balance/

[2] Источник: http://roem.ru/2014/11/05/alfawhat110919/