- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ARM доминирует на рынке лицензируемых процессорных ядер

Увеличивающийся спрос на мобильные устройства стал двигателем роста рынка лицензируемых процессорных ядер. Эти объекты интеллектуальной собственности используются в однокристальных системах, лежащих в основе смартфонов, планшетов, персональных навигаторов и проигрывателей, а также других электронных устройств.

По подсчетам аналитиков Linley Group, объем поставок микросхем с процессорным ядром или ядрами в 2011 году превысил 10 млрд. штук, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 25%.

Доля рынка, принадлежащая ARM Holdings, при этом составила 78%.

За использование своих разработок в каждом из примерно 7,9 млрд. чипов ARM получила в среднем 4,6 цента. Общая сумма вознаграждения ARM в период с 2007 по 2011 год росла в среднем на 19%. Отметим, что темп роста отрасли в этот же период составил 4%.

На втором месте находится компания Synopsys, контролирующая со своими ядрами ARC 10% рынка.

Компания MIPS Technologies, давний конкурент ARM, получила в 2011 году роялти с 656 млн. чипов — примерно по 7 центов за каждый. Это позволило ей занять третье место на рынке с долей в размере 6%. Кстати, по последним сведениям, MIPS планирует продажу части патентов и ищет партнера, который мог бы поглотить компанию. Возможным покупателем MIPS названа AMD [1].

В сегментах ядер цифровой обработки сигналов и графических решений лидируют Ceva и Imagination Technologies соответственно.

Источник: EE Times [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/7371

Ссылки в тексте:

[1] покупателем MIPS названа AMD: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/72/39

[2] EE Times: http://www.eetimes.com/electronics-news/4372693/ARM-dominates-10B-unit-CPU-core-market