- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Qualcomm оказалась под прицелом антимонопольщиков в Китае, Европе и США

Компания Qualcomm, отчитавшаяся за квартал и финансовый год [1], находится в не столь привлекательном положении, как может показаться из отчета.

По словам источника, антимонопольное расследование и проблемы с получением лицензионных платежей могут отрицательно сказаться на бизнесе компании в Китае. Кроме того, стало известно о двух новых антимонопольных расследованиях, начатых в отношении компании в США и Европе.

Расследование в Китае продолжается уже одиннадцать месяцев. Как мы уже сообщали в начале года, Qualcomm могут оштрафовать в Китае более чем на 1 млрд долларов [2]. Кроме того, результатом расследования, проводимого национальной комиссией по развитию и реформам (National Development and Reform Commission, NDRC), может стать требование пойти на определенные уступки. Это приведет к уменьшению дохода, получаемого компанией Qualcomm в виде вознаграждения за использование принадлежащих ей патентов.

Что касается расследования в Европе, оно связано с возвратом части стоимости и другими финансовыми механизмами, которые производитель применяет, чтобы стимулировать спрос на свою продукцию.

Предметом расследования в США, за которое взялась комиссия по торговле, является возможное нарушение условий лицензирования.

Источник: Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/73769

Ссылки в тексте:

[1] Qualcomm, отчитавшаяся за квартал и финансовый год: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/40/45

[2] Qualcomm могут оштрафовать в Китае более чем на 1 млрд долларов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/60/73

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/2014/11/05/qualcomm-results-idUSL1N0SV3KP20141105

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/40/46