- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Одновременно с другими партнерами AMD по выпуску 3D-карт компания Sapphire Technology представила новую модель семейства R9, отличительной чертой которой является увеличенный с 4 до 8 ГБ объем памяти GDDR5. К особенностям 3D-карты Sapphire R9 290X Vapor-X OC также относится система охлаждения с испарительной камерой и тот факт, что тактовые частоты компонентов повышены в заводских условиях.
Частота GPU равна 1030 МГц (референсная частота Radeon R9 290X — 1000 МГц [1]), эффективная частота памяти — 5,5 ГГц (референсная — 5,0 ГГц). Конфигурация GPU включает 2816 потоковых процессоров.
В конструкцию системы охлаждения Vapor-X входит испарительная камера, улучшающая отвод тепла от графического процессора и пять тепловых трубок. Диаметр центральной тепловой трубки равен 10 мм, еще две трубки имеют диаметр 8 мм, оставшиеся две — 6 мм. По трубкам тепло отводится к радиатору, на котором закреплены три вентилятора диаметром 90 мм с шарикоподшипниками. На прикрывающем радмато кожухе есть направляющие, помогающие формированию воздушного потока.
Интеллектуальная система управления (IFC) регулирует скорость вращения вентиляторов в зависимости от температуры графического процессора. Возможно принудительное постоянное включение всех три вентиляторов. В распоряжении пользователя имеется простой визуальный индикатор температуры видеокарты — по мере ее повышения цвет подсвечиваемого светодиодом логотипа компании меняется с синего на желтый и затем на красный.
Интересной деталью является дополнительный радиатор, прикрепленный к медному слою, на который отводится тепло от графического процессора и других компонентов через печатную плату.
Следует отметить 10-фазную подсистему питания с цифровым контроллером Aero10, высококачественными дросселями с ферритовыми сердечниками и конденсаторами с твердым электролитом.
Карта оснащена видеовыходами DVI-D, HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2.
Источник: Sapphire [2]
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/73861
Ссылки в тексте:
[1] референсная частота Radeon R9 290X — 1000 МГц: http://www.ixbt.com/video3/hawaii-part1.shtml
[2] Sapphire: http://www.sapphiretech.com/presentation/media/media_index.aspx?psn=0004&articleID=5905&lid=1
[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/40/68
Нажмите здесь для печати.