- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новым полем битвы между ARM и Intel становится IoT

Активные попытки продвинуть процессоры на архитектуре ARM на рынках ПК и серверов пока не привели к сколько-нибудь заметным результатам. И не приведут, по крайней мере, еще в течение ближайших двух лет, полагают отраслевые источники. С другой стороны, они видят новое поле, где разворачивается конкуренция ARM и Intel. Это интернет вещей (IoT), где каждый из разработчиков процессорных архитектур рассчитывает на рост.

Спад на рынке ПК замедляется [1], но перспективы ARM на нем остаются призрачными. Наблюдатели уверены, что тон здесь продолжит задавать компания Intel, процессоры которой используются примерно в 80% всех выпускаемых ПК. Остальная часть рынка принадлежит компании AMD, как и Intel, продвигающей архитектуру x86. Хотя ARM первоначально надеялась захватить место на рынке ПК с помощью Windows RT, проблемы совместимости с существующим ПО для Windows и отсутствие приложений не позволили это сделать.

В большинстве серверов, доступных на рынке, тоже до сих пор используются x86-совместимые процессоры. С учетом количества совместимого с ними аппаратного и программного обеспечения господство Intel в этой отрасли вряд ли подвергнется опасности с обозримой перспективе, особенно если помнить про длительный срок службы серверов.

А вот на быстро набирающем обороты рынке IoT потенциал ARM может быть востребован, поскольку, как и в мобильных устройствах, в IoT важное значение имеет низкое энергопотребление, которым славятся решения на базе ARM.

Источник: DigiTimes [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/75547

Ссылки в тексте:

[1] Спад на рынке ПК замедляется: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/45/32

[2] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20141124PD215.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/45/33