- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ITC запрещает импорт в США устройств Motorola из-за нарушения патентов Microsoft

Как мы уже сообщали, в декабре прошлого года судья ITC обнаружил нарушение [1] одного из семи патентов Microsoft в продукции Motorola Mobility. Патент, о нарушении которого идет речь, касается функции планирования встреч с помощью мобильного устройства. Предварительному решению судьи весной этого года предстояло пройти рассмотрение комиссией в полном составе.

Весна пришла, а с ней — и окончательное решение ITC. Вчера Комиссия по международной торговле США подтвердила точку зрения судьи и удовлетворила запрос Microsoft о запрете импорта в США продукции Motorola Mobility, в которой обнаружены нарушения. В списке «нарушителей» значатся Droid 2, Droid X, Cliq XT, Devour, Backflip и другие телефоны Motorola с ОС Android.

У Motorola есть три варианта разрешения ситуации: убрать функцию, нарушающую интеллектуальную собственность Microsoft, реализовать ее по-своему или заключить с Microsoft лицензионный договор и заплатить за использование запатентованной разработки.

По словам компании Microsoft, жалоба в ITC была подана только после того, как Motorola отклонила попытки Microsoft возобновить лицензионный договор. В своем комментарии разработчик Windows выразил удовлетворение решением ITC и выразил надежду, что Motorola «пожелает присоединиться к подавляющему большинству производителей устройств с Android, которые получают лицензии на патенты [Microsoft], чтобы продавать свои телефоны в США».

В компании Motorola Mobility сейчас рассматривают все возможные варианты ответных действий, включая подачу апелляции.

Источники: Engadget [2], ITC [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/7829

Ссылки в тексте:

[1] судья ITC обнаружил нарушение: https://www.pvsm.ru" title=

[2] Engadget: http://www.engadget.com/2012/05/18/itc-bans-motorola-mobile-devices-for-infringing-microsoft-patent/

[3] ITC: http://www.usitc.gov/secretary/fed_reg_notices/337/337_744_notice05182012sgl_1.pdf