- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты Toshiba создали стереоскопический дисплей 4К с жидкокристаллическими линзами GRIN

Компания Toshiba объявила о разработке новой технологии стереоскопических дисплеев, для которых не нужны специальные очки. В новых дисплеях для формирования объемного изображения используются градиентные линзы (GRadient-INdex, GRIN [1]), градиент показателя преломления в которых достигается приложением напряжения к жидкокристаллической ячейке

Разработка уже опробована на практике в 15-дюймовой панели разрешением 4K (3840 × 2160 пикселей). Производитель отмечает свойственный новой технологии низкий уровень перекрестных помех, позволяющий получить высокое разрешение, и возможность переключения между обычным и стереоскопическим режимами. Если говорить числам, перекрестные помехи в новом дисплее составляют 2%, тогда как в других стереоскопических дисплеях они равны 5%.

Дисплей, в котором используется новая технология, первыми смогут увидеть посетители выставки CES 2015, которая пройдет с 6 по 9 января в Лас-Вегасе.

Дисплей, в котором используется новая технология, первыми смогут увидеть посетители выставки CES 2015

Компания Toshiba разрабатывает стереоскопические дисплеи с линзами GRIN не первый год. На иллюстрации изображен прототип дисплея, показанный в 2010 году.

Источник: Toshiba [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/78299

Ссылки в тексте:

[1] GRadient-INdex, GRIN: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

[2] Toshiba: http://www.toshiba.co.jp/rdc/rd/detail_e/e1412_03.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/52/44