- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Google получила добро на поглощение Motorola Mobility

Google получила разрешение от всех официальных инстанций на покупку компании Motorola Mobility Holdings [1]. Последним дал свое согласие китайский орган, регулирующий такие сделки. Таким образом, путь к завершению сделки на 12,5 млрд. долларов открыт. В результате сделки Google станет обладатели колоссального пакета патентов, хотя покупатель уверяет, что его заинтересовали не только патенты [2].

В феврале сделку одобрили [3] американские и европейские антимонопольщики.

«Мы удовлетворены тем, что сделка получила одобрение во всех юрисдикциях, — приводит источник слова из заявления Motorola Mobility, подтверждающие, что покупка одобрена в Китае. — Мы рассчитываем на ее завершение в ближайшее время».

Приобретая Motorola Mobility, Google получает около 17000 патентов. Предполагается, что сделка поможет Google расширить свое влияние на рынке смартфонов, укрепить позиции ОС Android и успешнее противостоять наступлению Apple, продвигающей смартфоны iPhone с операционной системой iOS.

Крупнейшими поставщиками смартфонов с ОС Android являются Motorola Mobility, Samsung Electronics и HTC.

Одним из условий одобрения сделки китайскими регуляторами было требование сохранить за Android статус открытого и бесплатного ПО в течение ближайших пяти лет. Компании Google предстоит регулярно отчитываться о соблюдении этого и других условий перед китайским антимонопольным органом.

Источник: Bloomberg [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/7891

Ссылки в тексте:

[1] покупку компании Motorola Mobility Holdings: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/95/45

[2] заинтересовали не только патенты: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/00/95

[3] сделку одобрили: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/51/45

[4] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2012-05-19/google-wins-final-needed-approval-for-motorola-mobility-purchase.html