- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В концептуальном автомобиле Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion, показанном на CES, установлен экспериментальный модуль Leap Motion Meadowhawk

Компания BMW оказалась далеко не единственным [1] автопроизводителем, поделившимся на CES 2015 своим представлением о направлении дальнейшего развития автомобилей. Компания Mercedes-Benz привезла в Лас-Вегас концептуальный автомобиль Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion, подтверждающий, что будущее «самобеглых колясок» — в использовании достижений электроники и вычислительной техники.

В концептуальном автомобиле Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion, показанном на CES, установлен экспериментальный модуль Leap Motion Meadowhawk - 1

Коротко говоря, в F 015 сделана попытка визуализировать представление о том, как переход к автономному передвижению автомобилей превратит их из транспортного средства в жизненное пространство и что эта трансформация может дать обществу.

Одним из ключевых элементов F 015 является встроенный в консоль экспериментальный модуль Leap Motion Meadowhawk, обеспечивающий естественное взаимодействие пользователя и машины. Кстати, технологию Leap Motion посетители CES могли также встретить в демонстрационном образце автомобиля Hyundai.

Модуль служит для бесконтактного управления с помощью жестов. Как утверждается, этот способ устраняет ограничения кнопок и сенсорных экранов, возможностей которых уже недостаточно для стремительно возрастающего в последние годы потока информации, связанной с работой навигационной, климатической, информационно-развлекательной и коммуникационной подсистем.

В концептуальном автомобиле Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion, показанном на CES, установлен экспериментальный модуль Leap Motion Meadowhawk - 2

В состав модуля входят быстродействующие датчики изображения и инфракрасные светодиоды. С их помощью удается точно распознавать жесты пользователя. Интерфейс, включающий визуальные образы и звуковые подсказки, как утверждается, позволит выполнять необходимые действия, не отрываясь от дороги.

В концептуальном автомобиле Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion, показанном на CES, установлен экспериментальный модуль Leap Motion Meadowhawk - 3

В автомобиле Mercedes технология Leap Motion дополнена технологией слежения за направлением взгляда. Это дает возможность водителю менять настройки или выполнять другие функции, просто посмотрев на тот или иной виртуальный орган управления и сделав простой жест рукой. В перспективе возможна интеграция проекционного дисплея. По мнению разработчиков, внедрение автономных автомобилей высвободит водителей от части рутинных задач и даст возможность переключить внимание на другие аспекты поездки.

Возвращаясь к F 015, следует отметить, что автомобиль, как и предполагает его девиз «Роскошь в движении», может похвастать использованием дорогих натуральных материалов в интерьере. Четыре сиденья сделаны поворотными, так что пассажиры могут расположиться лицом друг к другу. В автомобиле установлено шесть дисплеев, включая дисплей, играющий роль приборной панели.

В концептуальном автомобиле Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion, показанном на CES, установлен экспериментальный модуль Leap Motion Meadowhawk - 4

Интересной чертой являются наружные светодиодные панели в передней и задней части автомобиля. Помимо обычных световых сигналов, они могут показывать вспомогательную текстовую информацию, адресованную водителю следующего автомобиля.

В передней части также смонтирован лазерный проектор для борьбы с теми, кто переходит улицу в неположенном месте, который позволяет нарисовать на проезжей части «зебру» в виде подсказки для пешехода.

В концептуальном автомобиле Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion, показанном на CES, установлен экспериментальный модуль Leap Motion Meadowhawk - 5

В автомобиле используется гибридная электроустановка, обеспечивающая пробег до 1100 км на одной зарядке. Примерно на 200 км хватает заряда аккумулятора, еще 900 км дает топливный элемент.

Источники: Leap Motion [2], Mercedes-Benz [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/79111

Ссылки в тексте:

[1] BMW оказалась далеко не единственным: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/54/83

[2] Leap Motion: http://blog.leapmotion.com/experimental-meadowhawk-module-featured-mercedes-benzs-ces-concept-car/

[3] Mercedes-Benz: https://www.mercedes-benz.com/en/mercedes-benz/innovation/research-vehicle-f-015-luxury-in-motion/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/55/62